Гомельские энергетики вновь сели за руль своих ретроавтомобилей и отправились с ретропробегом по районный центрам области

На выставке ретромобилей

Неделю назад они побывали в Ветковском районе.

За 7 лет, которые существует эта акция, работники энергосистемы побывали во всех городах Гомельской области, где проходили наиболее ожесточённые бои в годы Великой Отечественной войны и которые пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС. Ветка и Добруш стали в этом году замыкающими цикл. Такой анонс мероприятия дал генеральный директор РУП «Гомельэнерго»  Сергей Бобович. Именно он со своей командой продолжает славную традицию, заложенную экс-гендиректором предприятия Александром Петухом.

 — В преддверие Дня Независимости мы посещаем места захоронения воинов, павших на полях сражений за Великую Победу. Отдаём мы дань памяти и воинам-интернационалистам, чей подвиг в глазах потомков не менее важен и значителен, — заметил Сергей Бобович.

Во всех начинаниях предприятие поддерживает областная организация профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности и в частности её председатель  Василий Степанцов.

— Автопробег на ретроавтомобилях — это, прежде всего, патриотическая акция. И сегодня сложно разделить роль  профсоюзов и энергосистемы в патриотическом воспитании молодёжи. Настроение и отношение к истории старшего поколения обязательно передаётся молодёжи, которая  в будущем будет также относиться к нашему прошлому и к подвигу ветеранов. Во время подобных мероприятий дух патриотизма усиливается в разы, — высказал уверенность руководитель.

Разрабатывая маршрут автопробега-2018 Гомель — Ветка — Добруш, гомельские энергетики предусмотрели посещение Даниловичей — центральной усадьбы агрофирмы имени Лебедева — подшефного хозяйства. Они побывали на братских захоронениях в Даниловичах, Пыхани, Шерстине, Радуге. Завершился пробег памяти митингом-реквиемом у братского захоронения в Ветке. Отдать дань памяти погибшим солдатам не помешали ни проливной дождь, ни холод.

С. Бобович вручает ключ от кабинета электробезопасности Я. Мачехиной

Патриотическая составляющая — не единственный ориентир Гомельэнерго. Предприятие активно поддерживает учреждения образования. Даниловичскому детскому саду-начальной школе энергетики подарили комплект спортинвентаря. В Ветковском центре культуры и народного творчества благотворительная миссия продолжилась. Центр творчества детей и молодёжи получил в подарок набор швейных машин, а средняя школа №1 г. Ветки им А.А. Громыко — обустроенный класс по электробезопасности.

Для образовательного пространства Ветковского  района подарки Гомельэнерго открыло новые перспективы. Как рассказала главный специалист отдела образования, спорта и туризма Татьяна Помозова, на базе центра творчества детей и молодёжи уже с 1 октября будет открыт класс профессиональной подготовки с присвоением квалификации «швея». В городской школе с начала учебного года заработает кабинет электробезопасности для обучения  учащихся начальных классов. В перспективе аналогичные классы должны появиться для школьников среднего и старшего звена.

Ещё одним подарком для ветковчан стало выступление заслуженного коллектива Республики Беларусь филиала «Гомельские тепловые сети» РУП «Гомельэнерго» «Скарбонка». И пока зрители наслаждались исключительным вокалом ансамбля энергетиков, автолюбители рассматривали образцы советского автопрома и фотографировались на фоне машин, ставших нашей историей.

Завершился авторобег-2018 в Добруше. Но на этом, заверил Сергей Бобович, добрые дела не прекратятся. В будущем году колонна ретроавтомобилей двинется по новому маршруту.

А. КОДОЛОВА.

Больше фотографий с события смотрите в наших группах  Вконтакте,   Одноклассниках  и  Facebook

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.