Команда ребят из первой городской школы с 1 по 9 июня участвовала в рамках областного туристского оздоровительного лагеря «Здоровье — смолоду!»

Команда ребят из первой городской школы с 1 по 9 июня участвовала в рамках областного туристского оздоровительного лагеря «Здоровье — смолоду!», где по итогам выступлений заняли 9-е место.

За победу в соревнованиях боролись 23 группы школьников со всех  уголков Гомельщины. Необходимо было показать умение в технике велосипедного туризма, ориентировании на местности, туристско-прикладном многоборье, краеведении, приготовлении блюда, выпуске газеты «Будни слёта».

Хочется отметить сплочённость нашей команды в конкурсе «Представление малой родины», в котором она заняла 3-е место. Большое спасибо культорганизатору Людмиле Владимировне Бондаренко, подготовившей очень интересную программу. Нельзя не отметить и самую юную нашу участница, закончившую 6-й класс, Ксению Чубову. В соревнованиях по технике велосипедного туризма у неё второй результат.

С 5 по 9 июля наша команда во главе с Е.А. Беляцким и М.Н. Кучкиным совершила водный поход 2-й степени сложности по территории Ветковского и Гомельского районов — от д. Шерстин до г. Гомеля. В качестве плавательных средств использовались катамараны, каяк и надувные лодки. Всего было пройдено около 60 километров по реке Сож. В этом году большая весенняя вода промыла берега, намыла песчаные косы, которые ещё не успели зарасти лозой, и это увеличило количество мест, где можно было организовать стоянку и ночёвку.

Поход принёс массу впечатлений и пользы. Ребята ознакомились с природой и местностью нашего края, увидели многих обитателей водоёмов, посидели у костра, съели сваренную на нём кашу с тушёнкой, купались, рыбачили и встречали рассвет. Разве не такими должны быть настоящие каникулы?!

Е. БЕЛЯЦКИЙ, руководитель объединения по интересам «Туризм и спортивное скалолазание».

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.