В минувшую пятницу, 18 мая, в Шубино состоялось освящение храма в честь святой блаженной Матроны Московской

18 мая, Высокопреосвященный Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский совершил чин великого освящения храма святой блаженной Матроны Московской в урочище Шубино, провёл Божественную литургию и возглавил крестный ход вокруг церкви.

Для верующих земляков освящение нового храма стало поистине значимым событием. Особенно радостно эту новость восприняли постояльцы Дома-интерната для престарелых и инвалидов «Шубино», а также поселенцы из исправительной колонии №21. Ведь для них появилась возможность в шаговой доступности, в тишине и спокойствии побыть с Богом наедине, зажечь свечу и помолиться.

Строительство нового храма святой блаженной Матроны Московской длилось почти шесть лет на земельном участке в окружении красивейшего соснового леса на территории дома-интерната для престарелых и инвалидов. А его настоятелем назначили отца Сергия, который долгие годы служит в Хальчанском храме Святого Архангела Михаила. По его словам, храм посвятили во имя праведницы матушки Матроны, потому что именно она является покровительницей стариков, сирот, бездомных, безработных и больных. К ней обращаются с молитвами об исцелении от тяжёлых болезней, просят сохранить покой в семье, помочь в ситуациях, из которых, казалось бы, нет выхода. Имевшая от рождения дар чудотворения, она ещё до кончины своей стала известна как молитвенница и подвижница во славу Божью. Вся её жизнь — пример великого духовного подвига любви, терпения, самоотречения и сострадания. Блаженная Матрона не требовала от людей лишь верить в Бога. Также учила не отчаиваться и по мере сил пытаться исправлять свою жизнь от грехов и пороков с помощью Божией. Ещё перед смертью Матрона сказала: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам». А ещё матушка говорила, что все, кто доверит себя и жизнь свою её ходатайству ко Господу, спасутся. «Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого».

В пятницу в восемь утра по благословению Высокопреосвященного Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского совершилось великое освящение храма прихода святой блаженной Матроны Московской Ветковского района Чечерского благочинного округа. Высокопреосвященному сослужили секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный Чечерского округа протоиерей Георгий Шмидов, настоятель прихода иерей Сергий Борисенко и духовенство округа. Службу сопровождали песнопения двух церковных хоров: Чечерского и Хальчанского.  

После церемонии освящения храма архиепископ обратился к прихожанам с проповедью. Он поздравил всех с появлением в районе такого красивого храма и крепкой общины. И поблагодарил тех, кто трудился над его возведением.

Темой же проповеди Высокопреосвященного Стефана стало значение антиминса для церкви, которую он передал в храм для совершения богослужений за своей подписью. В антиминсе хранится частица мощей святых мучеников. Освящать антиминс имеет право только епископ. Если есть в храме антиминс, то храм живёт и в нём может совершаться литургия. Он должен лежать на престоле православного храма под Евангелием и разворачиваться в определённый момент богослужения.

— Первоначально в христианской церкви освещалось богослужение не на антиминсах, а на гробах мучеников. Но с увеличением церковных общин епископы стали давать священникам такие платы. Если забрать его из церкви, то священник не имеет право совершать литургию. В советское время, когда большинство коммунистов восстали против церкви, священников заставляли выносить антиминс из храма. Ведь только после уничтожения антиминса можно было закрывать церковное помещение, — рассказал архиепископ Стефан.

В конце своей проповеди он привёл один случай, произошедший в одной православной церкви в советское время. Священника попросили закрыть храм после того, как он отслужит последнюю литургию. Ключи от церкви священник вложил в антиминс, и когда его попросили сдать ключи, тот сказал: «Не от моих рук, а от рук Божьей Матери забираете с престола». В ответ на такое высказывание священнослужителя начали сильно избивать, и в этот момент раздался звонок. На другой линии передали, что в аварии только что погибла дочь первого секретаря райкома партии, и приказали не трогать церковь.

После началась Божественная литургия. По окончании богослужения Высокопреосвященный Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский возглавил крестный ход вокруг храма. С этого дня началась церковно-приходская жизнь молодой общины, регулярные богослужения, совершение таинств крещения, венчания, беседы со священником.

Снежана КОРШИКОВА, фото автора.

Больше фотографий с события смотрите в наших группах  Вконтакте,   Одноклассниках  и  Facebook.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.