На территории Ветковского района продолжается акция «Наш животновод»

Председатель районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса Ирина Фёдорова посещает хозяйства и поднимает боевой дух тружеников села.

Оператора по уходу за молодняком крупного рогатого скота Марию Шараеву удалось застать дома. У женщины, которая работает на молочно-товарной ферме «Новосёлки» ОАО «Хальч» на самом сложном участке — откорм телят от 0 до 21-го дня, — выдался короткий перерыв между кормлениями. Приезд солидной делегации (помимо Ирины Фёдоровой поздравить передовика производства вызвались председатель профкома ОАО «Хальч» Наталья Данцова, агроном Дмитрий Марченко и помощник бригадира) оказался для Марии Шараевой весьма неожиданным. Не воспринимает она свою стабильно хорошую работу как образцовую. А зря. В прошлом году, согласно статистике, среднесуточный привес телят составил 935 г, что на 160 г больше, чем в 2016 году. Это один из лучших показателей в районе. В тот период за животноводом было закреплено 47 голов молодняка.

Сегодня в группе сельчанки 11 подопечных. Это, по меркам прошлых лет, когда поголовье доходило до 80 единиц, очень мало. Но, как говорится, сейчас неродовой сезон. И тем не менее забот хватает: попоить, приласкать, поговорить. А если уж телёнок приболел, то внимания ему нужно уделить в разы больше. Помимо этого, нужно уделить время семье, детям, привести в порядок домашнее хозяйство, огород. Где уж там найти время на себя! Но профсоюзы находят повод устроить внеочередной выходной.

В среду Мария Николаевна принимала подарки и грамоты дома, а уже в четверг вместе с оператором машинного доения ОАО «Немки» Антониной Киселёвой отправилась в агрогородок Урицкое для участия в областном собрании передовиков животноводческой отрасли. Там состоялся большой праздник. И вновь каждый работник, который своим честным и добросовестным трудом заслужил право присутствовать на этом мероприятии, под громкие аплодисменты поднимался на сцену. Марие Шараевой персональное спасибо сказал председатель Гомельского обкома профсоюза работников АПК Василий Яцевич и вручил Почётную грамоту. Антонину Киселёву же приветствовал Почётной грамотой облисполкома заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Андруш.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.