Из-за поздней весны на Ветковщине сместились сроки сева

Погодные условия нынешней весны серьёзно сместили сроки сева на более поздние. И чтобы быстрее справиться с большим объёмом работ в оптимальные агротехнические сроки, необходимо работать по подготовке почвы и севу в две смены.

Благо в текущем году в Ветковском районе для этого достаточно и техники и качественного семенного материала яровых зерновых и зернобобовых культур.

По состоянию на 23 апреля в сельскохозяйственных организациях района имеется 2944,53 тонны кондиционных семян яровых зерновых и зернобобовых. Закуплено элитных семян яровых зерновых из эксбаз Гомельской области 151,77 тонны.

Выбрано гибридных семян кукурузы из эксбазы «Крыничная» 503,6 тонны, что составляет 96,5% от выделенных объёмов. Для создания прочной кормовой базы для общественного поголовья КРС закупаются семена люцерны и тимофеевки. После сева яровых зерновых и зернобобовых, хозяйствам необходимо провести химпрополку данных культур, чтобы в дальнейшем сократить затраты при уборке, сушке и т.д.

Проводится сев многолетних трав для закладки семенных участков под урожай 2019 года. При  этом хозяйства района провели инвентаризацию многолетних трав на семена под урожай 2018 года.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.