10 апреля директор неглюбского хозяйства Владимир Ковалёв дал отмашку на старт посевной

На тёплом апрельском солнышке быстро просыхают поля. И хотя низины ещё утопают в воде, на возвышенностях, где снег давно сошёл, уже поднимается пыль вслед за трактором. В такой ситуации дожидаться, когда вода полностью сойдёт с полей, значит, терять драгоценную влагу на отдельных участках. Это не по-хозяйски. Аграриям надо действовать, выкраивая самые подходящие для работы дни.

На холмистое поле возле посёлка Коновалово, что во владениях открытого акционерного общества «Дружба», заходит первая сеялка. Трактор аккуратно очерчивает контур небольшого озерца талой воды. В меру увлажнённая и прогретая, ранее обработанная земля благодарно примет зерно овса и даст ему быстрый рост.

— В весеннюю пору важно успеть, не прогадать со временем. А идеальных условий ждать не приходится, — наблюдает за севом директор неглюбского хозяйства Владимир Ковалёв. 10 апреля он лично даёт отмашку на старт посевной. Пусть год будет урожайным!

Мощным «Беларусом» с посевным агрегатом управляет механизатор Виталий Баймендинов. Загружать зерно ему помогают главный агроном хозяйства Екатерина Вишнякова и начальник участка растениеводства Людмила Суглоб, для которых начало посевной также значимое событие. Подвозит зерно к полю Николай Добровольский.

В «Дружбе» в этом году предстоит засеять около двух тысяч гектаров земли, озимыми культурами занято более 1,2 тыс. га.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.