На днях свой 100-летний юбилей отметила жительница посёлка Память Малонемковского сельсовета Анастасия Афанасьевна Поплёвкина

С этой знаменательной датой её поздравили председатель сельсовета Александр Аниськов,  заместитель директора центра социального обслуживания населения Ветковского района Елена Бакаева, социальный работник Валентина Бутякова, учащиеся Перелёвской средней школы, соседи, родственники.

Родившись в год становления народных республик, Анастасия Афанасьевна стала живым свидетелем создания и развала Советского Союза и прихода новой власти, сталинских репрессий и победы советских солдат над немецко-фашистскими захватчиками, зарождения колхозов и расцвет капитализма. Но от всех этих политических катаклизмов она, живя в небольшом посёлке белорусской глубинки, оставалась в стороне. Лишь однажды, когда в годы войны пришлось под Минском копать траншеи для обороны города, она покидала малую родину. Всё остальное время женщина была дома.

Когда мы спросили у юбилярши о рецепте её долголетия, сельчанка лишь сказала, что она работала всю жизнь в совхозной бригаде. И даже после выхода на заслуженный отдых продолжала трудиться в той же бригаде.

Непросто пришлось в жизни Анастасии Поплёвкиной. Она одна воспитала сына, построила добротный дом. Всегда держала большое хозяйство. До недавнего времени были корова и лошадь. Два года назад ещё сама полола грядки.  Женщина и сегодня не упускает из вида ни одной детали. Подсказывает невестке, Марии Николаевне, как что лучше сделать. А она к такому контролю уже и  привыкла. За свою жизнь научилась у свекрови главному — работать, никогда не сидеть без дела.

Заглядывают к бабушке Насте и трое внуков с семьями, двое правнуков. Вот и юбилей старейшины семьи встречали в большой дружной компании. И сама виновница торжества, лицо которой испещрено глубокими морщинками, то и дело примеряла искреннюю улыбку счастья от того, что все близкие рядом. В те минуты она молодела и возвращала красоту далёкой молодости.

Читайте «Голос Ветковщины» в ВконтактеTwitterFacebookInstagramYoutubeОдноклассниках

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.