С резким понижением температуры в третьей декаде февраля смотровые комиссии вышли на усиленный режим работы

С резким понижением температуры в третьей декаде февраля смотровые комиссии вышли на усиленный режим работы. К основному графику добавились рейды выходного дня. На особом контроле — одинокие старики и инвалиды.

Во время одного из последних рейдов смотровая комиссия Приснянского сельсовета обследовала 15 домовладений. По одному из адресов хозяйка напрочь отказалась впускать незваных гостей. А зря. Не каждый день специалисты дают профессиональную оценку безопасности главных технических узлов жилища. Ещё в одном доме, значащемся в списках, гражданин давно не проживает. Как так? Вопрос остался без ответа.

Одна бабуля обрела новый дом. Справляться с домашними хлопотами самостоятельно в свои 92 года ей стало не по силам. И спустя пару дней после визита смотровой она стала постоялицей отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в деревне Присно.

Что касается серьёзных нарушений, то их члены смотровой комиссии не выявили. В нескольких домах необходимо заменить предтопочные листы. Пенсионерам стоит подумать об установке автономных пожарных извещателей. Но следует помнить, что оборудуются ими только жилые комнаты. В коридоре или на кухне от АПИ проку совершенно не будет. Ведь основная задача извещателя — в случае пожара или задымления разбудить спящего хозяина дома и предупредить тем самым о неладном.

Всего же членами Приснянской смотровой комиссии с начала года обследовано 35 домовладений, выявлено 4 нарушения, необходимо установить 10 автономных пожарных извещателей.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.