24 января 2018 года завершается переходный этап действия Закона Республики Беларусь «Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения»

После этой даты на переработку будет приниматься продукция или сырьё лишь от зарегистрированных и идентифицированных крупнорогатых животных. Закон касается как государственных, так  и частных владельцев животных. О том, как внедряется закон на территории Ветковского района, рассказала представитель регионального районного подразделения государственного учреждения «Центр информационных систем в животноводстве» Любовь Цыкунова.

— Любовь Ивановна, какие цели преследует принятый закон?

— Закон направлен на создание государственного регулирования и определения наиболее эффективного способа контроля и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения. Документ призван обеспечить контроль на каждом этапе выращивания животных и производства животноводческой продукции, начиная от рождения, перемещения сельскохозяйственных животных, проведения с ними лечебно-профилактических и диагностических мероприятий, последующего убоя и переработки, реализации сырья, с целью обеспечения качества и безопасности готовых продуктов. Полная прозрачность в животноводстве всё чаще становится одним из условий допуска продукции на рынки развитых стран мира.

— Сфера действия закона?

— Действие закона «Об идентификации» распространяется на «отношения, возникающие при разведении, выращивании, содержании, перемещении, убое, реализации и ином использовании сельскохозяйственных животных (стад) на территории Республики Беларусь, а также на отношения, связанные с производством и реализацией (выпуском в обращение) продуктов животного происхождения, в том числе с их переработкой и утилизацией». Иначе говоря, на животных или продукты животного происхождения, которые производятся с целью извлечения прибыли. При этом владельцем сельскохозяйственного животного может быть как сельскохозяйственная организация, так и другое юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо.

— Требуется ли проводить регистрацию и идентификацию животного, если владелец выращивает животное для личных нужд и не планирует продавать, сдавать сырьё на переработку? 

— Если в деревне кто-то держит корову, получает от неё молоко и сдаёт государству либо продаёт на рынке, то он тоже вступает в сферу действия закона и должен выполнять его положения. Для тех, кто держит корову, бычка, как говорят, для себя, не принципиально проходить процедуру регистрации и идентификации. Однако подчеркну: в жизни бывают разные случаи. К примеру, пожилая хозяйка держит бурёнку, чтобы питаться молочными продуктами самой и передавать детям и внукам. Всё бы ничего, но корова может сломать ногу, а сдать её на переработку уже не получится. Или — животное неожиданно заболевает серьёзной болезнью. Начинаются другие проблемы.

С 24 января 2018 года белорусские мясокомбинаты и молокозаводы смогут принимать сырьё только от идентифицированных и зарегистрированных животных. Переработчики действительно будут смотреть, совпадает ли информация о животном, привезённом на убой. Если выяснится, что оно не было идентифицировано или введена недостоверная информация, то в переработку оно не пойдёт, а это серьёзные потери.

— Любовь Ивановна, про идентификацию стоит знать только владельцам крупного рогатого скота?

— Нет. Закон распространяет своё действие на пять основных видов сельскохозяйственных животных. На первом этапе, который уже финиширует, подлежит идентификации, регистрации и прослеживаемости крупный рогатый скот. В дальнейшем — лошади, овцы, козы и свиньи. Кроме того, идентифицироваться и прослеживаться будут мясо и молоко крупного рогатого скота, овец, коз и лошадей, а также мясо свиней, мясная и молочная продукция, полученная из мяса и молока перечисленных животных.

— Что представляют собой средства идентификации?

— В процессе первичной идентификации все животные получают новые идентификационные номера и бирки. Для крупного рогатого скота предусмотрено использование двух бирок нового образца.

Поскольку государственная централизованная система воспринимает бирку как «документ строгой отчётности», то терять бирку нельзя.

— Что сделано в переходный период действия закона на территории Ветковского района?

— На Ветковщине идентификация крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях района близится к завершению. По состоянию на начало января 2018 года из запланированных 31,1 тыс. голов КРС 98% обиркованы. В ближайшее время около ста голов КРС в фермерских хозяйствах также обретут бирки. А вот частные владельцы не спешат регистрировать своих рогатых животных. По данным сельских Советов, на 1 сентября в районе значилось около 250 голов КРС, из которых только пятая часть имеют новые бирки.

— Как правильно поступить частным владельцам, которые пожелают зарегистрироваться в государственной информационной системе?

— Чтобы зарегистрироваться, владельцам сельскохозяйственных животных стоит прийти в региональное подразделение ГУ «Центр информационных систем в животноводстве» по Ветковскому району, что находится в здании райисполкома. Там написать заявление владельца сельхозживотного, заполнить соответствующий договор, приобрести бирку (стоимость 1,52 руб.). Для биркования животного необходимо обращаться в ветеринарную службу.

— Какая информация о животном потребуется от его владельца?

— Нужно внести дату регистрации животного, дату и место его рождения, присвоенный ему номер, место его содержания, сведения о происхождении, биологическом виде, породе, половой принадлежности.

Особо отмечу, что в течение жизни животного его владелец также должен сообщать сведения о проведённых ветеринарных мероприятиях, а также информацию о перемещениях, убое, падеже или гибели животного и т.д.

— Каким образом потом нужно будет взаимодействовать с системой?

— Информацию может вносить либо сам владелец животного посредством удалённого доступа к системе через Интернет, либо на договорной основе с государственным учреждением.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.