9 января в Ветке прошёл cеминар-совещание по организации и проведению выборов депутатов местных Советов депутатов Республики Беларусь 28-го созыва на территории Ветковского района

Семинар-совещание по организации и проведению выборов депутатов местных Советов депутатов Республики Беларусь 28-го созыва на территории Ветковского района прошёл 9 января в Ветке. Встречу инициировали Ветковский районный исполнительный комитет и Ветковская районная избирательная комиссия. К участию в семинаре были приглашены председатели сельских исполнительных комитетов, председатели, заместители и секретари участковых избирательных комиссий, а также председатели сельских территориальных избирательных комиссий по проведению выборов депутатов местных Советов депутатов Республики Беларусь 28-го созыва.

Напомним, что к настоящему времени на Ветковщине организационные мероприятия по подготовке и проведению выборов ведут сельские территориальные избирательные комиссии по выборам депутатов местных Советов, Ветковская районной избирательная комиссия по выборам депутатов районного Совета, окружная избирательная комиссия Ветковского избирательного округа №24 по выборам в Гомельский областной Совет депутатов двадцать восьмого созыва. Также по решению Ветковского райисполкома и в соответствии с календарным планом избирательной кампании на территории Ветковского района в начале января 2018 года создана 21 участковая избирательная комиссия, имеющая свой круг полномочий и взаимодействующая со всеми вышеназванными комиссиями.

Справочно: в составе участковых избирательных комиссий будут работать 158 человек, по шесть, семь и девять человек на разных участках для голосования. Правом выдвижения представителей в их состав воспользовались руководящие органы десяти политически активных общественных объединений. В том числе — Ветковские районные организации общественных объединений «Белорусский союз женщин», «Белая Русь», «Белорусский фонд мира», «Белорусский союз молодёжи», а также районные организации Белорусского общественного объединения ветеранов, Белорусского общества Красного Креста, Белорусских профессиональных союзов работников агропромышленного комплекса, работников образования и науки. Своих представителей в участковые комиссии выдвинули районные организации Коммунистической партии Беларуси, Республиканской партии труда и справедливости, а также несколько трудовых коллективов и граждане путём сбора подписей.

Следует отметить, что при определении кандидатур в участковые комиссии учитывались не только деловые, профессиональные и личностные качества людей, но и практика их участия в работе избирательных комиссий в ходе других избирательных кампаний. Более 86% от количества членов участковых комиссий имеют подобный опыт. Но избирательный процесс в нашей стране совершенствуется, и актуализировать знания, познакомиться с новшествами нынешней выборной кампании, на что был нацелен семинар, вполне своевременно.  

На совещании основной акцент был сделан именно на том, как на практике применять положения Избирательного кодекса Республики Беларусь участковыми избирательными комиссиями при проведении нынешних выборов в местные Советы депутатов, а также на отдельных вопросах организации работы участковых комиссий. Подробные разъяснения дали председатель Ветковской районной избирательной комиссии по выборам депутатов районного Совета депутатов Надежда Зимина и начальник  отдела организационно-кадровой работы Ветковского районного исполнительного комитета Людмила Шумилова.

Внимание присутствующих представителей участковых комиссий было обращено на необходимость добросовестного изучения и безусловного выполнения требований Избирательного кодекса к порядку составления списков граждан, имеющих право участвовать в выборах, организации голосования, подсчёта голосов и составления протоколов о результатах голосования, а также обеспечения максимальной открытости и гласности в своей деятельности по подготовке и проведению выборов. Также прозвучали рекомендации, как вести делопроизводство в участковой комиссии, какой оптимальный график её работы, как оборудовать участок для голосования и помещение участковой комиссии, кто и как должен содействовать участковым комиссиям в осуществлении их полномочий и многое другое.

С информацией об использовании денежных средств, предусмотренных сметой расходов сельской территориальной избирательной комиссии и участковой избирательной комиссии при проведении выборов, выступила главный бухгалтер группы бухгалтерского учёта и отчётности финансового отдела Ветковского райисполкома Ольга Простакова.

О требованиях пожарной безопасности на избирательных участках для голосования рассказал заместитель начальника Ветковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Малашенко.

На семинаре были розданы необходимые для старта работы участковых комиссий документы, печатные и агитационные материалы, методические пособия.

Подытоживая встречу, заместитель председателя Ветковского райисполкома Сергей Кончиц пожелал всем его участникам плодотворного труда, чётких и слаженных действий по организации и проведению выборов в местные Советы на территории Ветковского района в соответствии с белорусским законодательством. Членам участковых комиссий — строить свою работу на принципах независимости, гласности, обязательности выполнения решений вышестоящих комиссий и коллегиальности.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.