В том, что помощь депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Николая Василькова реальна, убедились многие жители Ветковского района

Второй год он ежемесячно встречается с трудовыми коллективами, людьми, посещает предприятия и организации. К каждому частному вопросу, с которым к нему приходят на приём, Николай Андреевич относится с огромнейшей ответственностью и сопереживанием.

vetkovski_raion_priem_deputata 2На прошлой неделе парламентарий встретился с малонемковцами. Беседовал он в паре со своим помощником Михаилом Савостовым с сельчанами в кабинете председателя сельисполкома Алины Приваловой. Говорили о многом.

Наиболее лёгким оказалось помочь заведующей Малонемковским ФАПом Валентине Чуешовой. Автокатастрофа, в которую попала женщина четыре года назад, оставила глубокий след в её жизни. Множественные серьёзные переломы и сегодня продолжают напоминать о себе ежечасно. Однако сельчанка настроена оптимистично. Восстановившись после операций, Валентина Чуешова вернулась на работу. И сегодня она готова на очередное хирургическое вмешательство. Правда, не совсем уверена, поможет ли оно. В настоящее время женщина передвигается с помощью подлокотного костыля.

Облегчить состояние Валентины Чуешовой можно с помощью эндопротезирования тазобедренного сустава. Однако насколько женщина готова к такой операции, могут сказать только высококвалифицированные специалисты после ряда обследований. И уже вчера Валентина Ильинична после хлопотания Николая Василькова побыла на приёме лучших врачей областной больницы.

vetkovski_raion_priem_deputata 1Людмила Демченко же пришла просить не за себя, а за односельчан. И беспокоит её не что иное, как вода, а точнее её качество. То, что вода во многих населённых пунктах с повышенным содержанием железа, — не новость. Только в Малых Немках (в частности на улице Советской) при кипячении на поверхности появляются сгустки ржи. Но и это не самая большая проблема. Время от времени в проточной воде появляются сгустки мазута, а по поверхности растекаются масляные пятна. И такие сложности, по словам женщины, начались после ввода в эксплуатацию в 2012 году новой водонапорной башни. Вот  и получается, что вёдра после «чистой» воды сельчане оттирают с помощью бензина.

Ещё одна сложность, с которой приходится сталкиваться жителям всех деревень северной зоны, — лечение зубов. Несмотря на то, что в Светиловичах появился врач, сельчане за помощью ездят в Ветку. А всё потому, что светиловичские пломбы уж очень недолговечны. Хватает на 2-3 недели, заверила Людмила Михайловна.

Вторая часть визита Николая Василькова была направлена на встречу с педагогическим коллективом Светиловичской средней школы. Обусловлено это было рядом причин. Во-первых, Николай Андреевич наслышан о проблемах учреждения. Он решил самолично оценить материально-техническое состояние школы. Во-вторых, 29 ноября состоятся парламентские слушания по вопросам развития национального образования. Среди прочего будут вынесены на обсуждение способы и пути совершенствования образования.  Сегодня остро стоит вопрос о существовании гимназии. Задача — подвести все общеобразовательные школы к этому уровню. Вместе с этим стоит решить вопрос о необходимости вступительных экзаменов в гимназию. Поэтому у ветковских педагогов есть возможность через Михаила Савостова и Николая Василькова внести свои предложения на этот счёт.

Что касается развития материально-технической базы школы, то Николай Васильков порекомендовал и директору, и учительскому составу подготовить грамотное обоснование на выделение финансовых средств для замены оконных блоков и ремонта кровли. Понимание с управлением образования, спорта и туризма есть. А уже позже можно будет думать и о создании тренажёрного зала для молодёжи.

Были и вопросы. Аптека, приватизация жилья, ремонт сельского центра культуры и досуга — три наиболее острые темы Светиловичей. Вопрос с клубом парламентарий предупредил — здесь уже отремонтирована кровля, выделены средства на замену оконных блоков. Возможно, часть из них будет израсходована на внутреннюю отделку помещений. Отсутствие аптеки связывают с отсутствием специалиста. В учебные заведения сделан запрос, и в феврале-марте, когда состоится распределение молодых специалистов, будет понятно — стоит ли ждать в этом году аптеку в агрогородке. А вот с приватизацией жилья ответ пока однозначный — она невозможна.

Тяжело в один миг развести человеческие беды, помочь всем нуждающимся и сделать так, чтобы все были счастливы. Но всё, что в силах депутата, Николай Васильков делает. И будет продолжать делать. В этом он заставляет не  сомневаться.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.