Антонина Киселёва доярка ОАО «Немки» признана одним из лучших операторов машинного доения Республики Беларусь

vetkovski_raion_agrarii_kisilevaВ ОАО «Немки» на протяжении вот уже 31 года работает дояркой одна очень трудолюбивая женщина — Антонина Киселёва. Её рабочий день, как и у всех представительниц данной профессии, начинается задолго до рассвета и завершается вечером. В любую погоду, в будни и праздники она спешит на ферму, ведь животным нужен постоянный уход.

Родилась и выросла Антонина Ивановна в Великих Немках в семье, где детей рано приучали к труду. В личном хозяйстве родители держали не только корову, поэтому девочке приходилось вставать ни свет ни заря, чтобы помочь матери управиться с живностью и дома, и на ферме. Да и на летних каникулах редко удавалось побездельничать: заготавливали сено, пололи огород, сортировали зерно на току.

— Казалось, не учёба в школе являлась главным делом, а непрекращающиеся работы в колхозе, — вспоминает наша героиня.

В основные обязанности доярки входит кормление и водопой коров, их чистка и мойка, доение, а также уборка коровника. Кроме того, она контролирует состояние здоровья бурёнок, а в случае необходимости оказывает им медицинскую помощь.

Благодаря неиссякаемой энергии, волевому характеру и усердию на протяжении многих лет Антонине Ивановне удаётся достигать высоких производственных показателей в работе. За это руководство хозяйства не раз награждало её почётными грамотами и ценными подарками. 10 ноября заслуги Антонины Киселёвой признали на более высоком уровне. Её и Наталью Гайчукову (отделение «Старое Село» КСУП «Тепличное») Министерство сельского хозяйства и продовольствия совместно с Республиканским комитетом Белорусского союза работников агропромышленного комплекса назвали в числе лучших операторов машинного доения Республики Беларусь. А секрет успеха, она считает, заключается лишь в одном:

— Дело, которое выполняешь, нужно любить, относиться со всей душой. Без этого не будет и достижений.

За столько лет работы женщина практически ни одного отпуска не отгуляла, да и после рождения детей не засиживалась подолгу в декретном. Семерых детей видит в редкие минуты передышки. А если куда-то приходилось уезжать, то через короткое время рвалась обратно к своим подопечным.

Условия труда на ферме мало претерпели изменений. Как и прежде, главным орудием являются собственные силы, потому что многие процессы выполняются вручную. Сколько тонн молока надоила и перенесла за свою жизнь Антонина Киселёва — даже не сосчитать.

Да и дома Антонине некогда отдыхать. Вместе с мужем Станиславом (кстати, он работает на этой же ферме бригадиром) она на личном подворье держит гусей и кур. Отрадой для супругов являются их пятеро внуков.

Наша героиня уже давно на заслуженном отдыхе, однако уходить из профессии пока не собирается:

— Не представляю свою жизнь без коров, поэтому буду работать, пока есть силы…

Екатерина ХАЛИМОНЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.