В День Совета представители районной власти встретились с жителями деревни Глуховка

Деревня Глуховка, по нынешним меркам, находится на краю «цивилизации»» — в четырёх километрах от Светиловичей и в 37 км — от Ветки. При этом 43 её жителя имеют всё те же потребности, что и люди в центре кипучей жизни. Насколько возможно, районная власть стремятся обеспечить желания сельчан. Однако не всё и не всегда возможно выполнить хорошо и в срок.  Где-то этому мешают объективные обстоятельства, а где-то обычная бесхозяйственность руководителя предприятия или неряшливость соседа по улице.

vetkovski_raion_deny_soveta1О том, с каким настроением местные жители встречают очередную осень-зиму, они поведали 3 ноября в День Совета на встрече с исполняющим обязанности председателя Светиловичского сельисполкома Олегом Азарченко, приглашённым главным специалистом землеустроительной службы Ветковского райисполкома Ириной Загреба и представителем районной газеты

vetkovski_raion_deny_soveta3…Свернув с основной дороги на просёлочную к Глуховке, машина прыгает по выбоинам, объезжает огромные лужи. Ещё больше ям и канав на проезжей части в самой деревне. Летом, в сухую погоду, их, наверное, незаметно. Но сейчас, когда днями дождливо, дорожное полотно превращается в грязевое месиво со сплошными лужами, обойти которые значит пробраться через плотный сухостой растительности. Что и говорить, дороги — это беда здесь.

Если разбираться, то к настоящему времени дороги в Глуховке находятся в ведении Ветковского ДРСУ-185. Местное подразделение «Гомельоблдорстроя» время от времени направляет сюда рабочих. Но, видимо, планы ремонта у дорожников не совпадают с реальным  состоянием дорог. Однако, справедливости ради, надо отметить, что разбивают дорогу вовсе не авто местных жителей, а сельхозмашины СПП «Светиловичи». Тяжеловесы регулярно колесят по Глуховке, заходя на ближайшую ферму или окрестные поля. Но восстанавливать повреждённые проезды сельхозпредприятие не спешит.  

В итоге заложниками бездорожья становятся местные жители.

— Даже на погост проехать бывает невозможно, — сетует Катерина Тарбакова, ухаживающая сейчас за престарелой матерью в Глуховке. — Некоторых стариков в последний путь везут на повозке, которая чуть ли не переворачивается на ходу. 

vetkovski_raion_deny_soveta2И хоть лужи на проезжей части — раздолье для хозяйских гусей, дорожный вопрос требует решения. Тем более, что впереди зима с её снежными замётами. Кто будет очищать от снега проезжую часть? Как часто? Может ли поучаствовать в благоустройстве дорог и в целом деревушки светиловичское сельхозпредприятие?

С надеждой  трудоустроиться в СПП живёт Анастасия Кондратенко. Об этом она рассказала Олегу Азарченко, который поинтересовался о делах молодой мамы и её троих детишек. В Глуховке есть и другие семьи с детьми, о жизни которых также важно знать в сельисполкоме.

Болезненной темой для жителей деревни являются колодцы. Поскольку водонапорных колонок давно нет на улицах, колодцы остаются единственными источниками воды. Все они старые и давно не чищенные. А чтобы их подновить, требуются немалые деньги. Снова вопрос: кто будет платить, если суммы от самообложения жителей деревни крайне скудные?

Тот же вопрос актуален, когда речь заходит об уличном освещении. Если на столбе перегорает лампочка, заменить её оказывается очень дорого.

Не нравится жителям Глуховки их зависимость от приезда автолавки ОСП «Ветковское». Не всегда там бывает то, что нужно сельчанам, а потому хотят они возобновления работы закрытого от нерентабельности магазина.

С приходом холодов всё чаще и ближе к Глуховке приходят волки. В этом году уже были случаи нападения на домашних животных на выгуле. А недавно у одного из жителей деревни волки загрызли козу. Как рассказал Олег Азарченко, с заявкой по отстрелу лесных хищников он обращался к ветковским охотникам ещё в июле.

Да, ни с дорогами, ни с электричеством, ни с колодцами, ни даже с волками местным жителям самостоятельно не справиться. Но вот навести порядок на своей земле большинству из них можно. Проезжая по деревне, можно сразу сказать, где живут хозяева своей земли, а где те, кто только ждёт, что приедет кто-то и решит их проблемы. Рядом с ухоженными, красивыми усадьбами расположены жилые дома с покосившимися забором, калиткой, с обветшалой крышей, с грудой мусора у себя же во дворе. Указать на недостатки можно, но сделать за людей — нельзя. И дело здесь даже не в цене вопроса, а в ответственности и выборе своей жизни. Всегда можно занять более активную жизненную позицию, чтобы преобразить своё окружение. Тем более, что в Глуховке живут не только немощные старики, но и трудоспособные граждане; есть фермерское хозяйство и предприниматель, занимающийся лесозаготовкой.

На встрече с представителями власти сельчане озвучили и другие их бытовые заботы. Все они взяты на карандаш.

По итогам встречи предписания и рекомендации направлены в Ветковский район электрических сетей, Ветковское дорожно-ремонтно-строительное управление №185, сельскохозяйственное производственное предприятие «Светиловичи», ОСП «Ветковское» Гомельской универсальной базы, Ветковское подразделение Белорусского общества охотников и рыболовов. Отдельные рекомендации по благоустройству даны и сельскому Совету.

Н. ТИТУШКИНА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.