Учащиеся ветковской гимназии добились успеха в Гомельской областной научно-практической конференции

Последняя суббота октября принесла ветковской гимназии очередной успех в научной деятельности. Евгений Павлович из десятого класса стал победителем Гомельской областной научно-практической конференции учащихся по естественнонаучным и социально-гуманитарным направлениям «Поиск» в секции «География». Его наградили дипломом 2-й степени. Символично, что третью победу на областном конкурсе гимназия завоевала в Год науки.

В конференции участвовали ученики 9-11-х классов. Готовить работы можно было практически по любому предмету: химии, биологии, географии, истории, математике, информатике и т. д.

vetkovski_raion_obrazovanie_poiskИз присланных со всей области работ члены жюри в каждой секции отобрали по двенадцать. В том числе две от ветковской гимназии: в финал прошли учащиеся 10-го класса Евгений Павлович и Яна Коновалова.

Женя разрабатывал тему лесных ресурсов Ветковского района. Проанализировал процессы лесовосстановления, лесоразведения, экономическую эффективность лесного комплекса района, мероприятия по улучшению состояния лесного фонда.

Попасть в число финалистов очень сложно. Конкуренцию в каждой секции могут составить и сто, и двести человек. Те, кто прошёл, очно защищают свои работы.

Евгений делится впечатлениями:

— Я выступал одним из последних. Больше всего боялся вопросов жюри. Их было пять человек. Но всё прошло успешно: если хорошо ориентируешься в своей работе, ответить не составляет труда. Замечаю, что с каждым конкурсом, каждым выступлением волнение пропадает, чувствую себя более уверенно. Думаю, это мне очень поможет в дальнейшей учёбе.

Женя — претендент на золотую медаль. Куда поступать, ещё не определился. Больше всего ему нравится изучать математику, физику, информатику. Допускает, что пойдёт по направлению IT-технологий, и уже сейчас пробует создавать собственные проекты.

Готовиться на конференцию Евгению помогала учитель географии Елена Барсукова и учитель информатики Наталья Суханова. Сбор информации, её обработка заняли около полугода, написание работы — примерно месяц. Исследование Жени насыщено таблицами, графиками, картами. Впечатляет, что он создавал их сам.

На олимпиадах этот молодой человек уже давно завсегдатай. В областных конкурсах тоже раньше участвовал. Но эта победа — первая. Учащиеся гимназии уже третий год подряд выходят в призёры на конкурсах района, области и республики.

Яна Коновалова учится в Ветке только третий месяц: родом из Хальча. Но учителя уже успели заметить её потенциал и старательность.

Работу «Следы истории в резьбе» начала готовить ещё в конце прошлого года со своим учителем Михаилом Коноваловым. Она, как и Женя, исследовала родной район: писала об особенностях ветковского домового декора под влиянием старообрядчества. Тему выбрала сама, но, конечно, с одобрения руководителя.

В конференции Яна участвовала впервые. Выступала в секции по истории, но в будущем собирается посвятить себя медицине. Любит биологию и химию.

Преподаватели с сочувствием говорят, что свободных часов у ребят сейчас почти нет: старшие классы готовятся к централизованному тестированию и занимаются даже на каникулах. Но финалисты конференции и в учёбе преуспевают, и находят время на хобби. Яна уже два года занимается квиллингом — делает поделки из бумаги. А Евгений любит спорт, особенно — кататься на велосипеде.

Пожелаем ребятам и гимназии новых возможностей и побед!

Кристина ГОЛОВИЙЧУК.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.