Коммунисты Ветковского района отметили 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции

Существует масса трактовок этого эпохального переворота изменившего ход мировой истории. Одни называют революцию национальной катастрофой, другие гордо именуют её величайшим прогрессивным событием, ставшим отправной точкой для успешного развития обновлённого государства с изменившимися мировоззрением и идеалами. Как бы то ни было, но даже спустя 100 лет мы не до конца осознали смысл и значение Великой Октябрьской революции и её влияние на современность.

Однако понимание того, что 7 ноября 1917 года стало новой эрой в нашей истории, — незыблемо на протяжении всех 100 лет. И в Ветке эта поистине великая дата не обходится без упоминания и вожде мирового пролетариата, человеке, олицетворяющем Великую революцию — Владимире Ильиче Ленине. Вот и в субботу, прежде чем приступить к торжественному собранию лидеры и активисты коммунистической партии района возложили красные гвоздики — символ революции — к памятнику великого политика.

Немногим позже, в актовом зале центра культуры и народного творчества, среди коллег и единомышленников, Сергей Перепелюк — одна из ключевых фигур коммунистического движения в Ветковском районе — давал собственную оценку событиям с вековой историей. И в своих суждениях он был бескомпромиссен: «Революция — открытый вызов капиталистической системе. Объявлять революцию и советскую власть преступной означает в отношении Беларуси отказ от государственности и победы, от самого права на суверенное и независимое существование». Сергей Николаевич уверен, что именно революция и победа являются краеугольными камнями истории и нашего будущего. Поддержал его идею и секретарь районной организации Коммунистической партии Беларуси Владимир Мельников.

— Пускай в сознаниях свирепствует мысль о том, что что-то было сделано неправильно, время показывает — после Октябрьской революции развитие страны стремительно пошло вперёд: строились ГЭС, атомные станции, запускались космические корабли, — подчеркнул Владимир Данилович.

vetkovski_raion_kompartiya_yubilei 2Но, пожалуй, самой трепетной частью встречи стало чествование коммунистов, наиболее активно проявляющих себя в общественной жизни города и района. Заместитель председателя райисполкома Сергей Кончиц с огромной честью вручил благодарственные письма райисполкома Владимиру Шитикову, Валентине Бове, Сергею Перепелюку, Владимиру Мельникову. Чуть позже на груди этих людей огненным золотом поблёскивали юбилейные медали, выпущенные специально к 100-летию Великой Октябрьской революции.

vetkovski_raion_kompartiya_yubilei 3За внесённый вклад в развитие района памятных медалей также были удостоены Иван Лосев, Надежда Маныкина, Владимир Тетеря, Виктор Петришенко, а также Николай Швед. Алексею Громыко, Галине Тоткиной, Ивану Беленкову, которые по состоянию здоровья не смогли принять участие в торжественном собрании, Владимир Данилович в сопровождении однопартийцев вручил медали у них дома. А Михаилу Погарцеву к медали прилагалась и благодарность районного исполнительного комитета.

Самым же первым награду получил Владимир Мельников. Ещё днём в камерной обстановке второй секретарь Гомельского обкома Коммунистической партии Беларуси Валерий Шевелёв вручил своему младшему партийному коллеге орден «Партийная доблесть».

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.