Сотрудники Ветковского РОЧС встретились с жителями Неглюбки для профилактической беседы

vetkobskiy_rayon_bezop-e1508315624164По плану акции «За безопасность вместе!» жителей Неглюбки собрали в Доме культуры для профилактической беседы. У входа для посетителей действовала тематическая выставка, а также всем вручали информационные листовки.

Сотрудники Ветковского РОЧС привезли сельчанам небольшой документальный фильм. И взрослые, и школьники со вниманием слушали истории людей, не понаслышке знающих о последствиях беспечности, неаккуратности, незнания и несоблюдения правил безопасности.

Чтобы напомнить эти правила и впоследствии снизить количество чрезвычайных ситуаций, выступили заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Сергей Новик и начальник Ветковского районного отдела по ЧС Валерий Хорошко.

Сергей Леонидович рассказывает, что сейчас, когда похолодало и все начали усиленно топить печки, количество пожаров возросло. За двое суток в начале прошлой недели в области их было больше десяти. Погибло четыре человека.

Что касается сжигания сухих листьев при уборке двора: это не запрещено. Но жители должны предусмотреть наличие поблизости первичных средств пожаротушения. Это должно быть хотя бы ведро с водой.

Вновь напомнили о пожарных извещателях. Оказывается, ежегодно благодаря им, в стране спасается более ста человек.

Заместитель начальника Гомельского МЧС упомянул и об обращении с электроприборами:

— Многие, уходя из дома или ложась спать, ставят заряжаться мобильные телефоны и другие устройства. Этого делать нельзя. Лично я, выходя за дверь квартиры, отключаю от розетки даже телевизор.

Статистика за 2017 год такова: в Гомельской области произошло более пятисот пожаров, 16 из них — в Ветковском районе. Погибло от огня на Ветковщине два человека, а по области насчитывается 32 смерти.

Сотрудники МЧС попытались донести до присутствующих, что подобные встречи организовываются не затем, чтобы напугать, а чтобы убедить людей учиться на чужих ошибках.

Но опасен не только огонь. Спасатели рассказали, что за прошедшее лето пять человек в районе утонуло. Примечательно, что все купались в неположенных местах.

Александр Погарцев, ведущий специалист администрации зон отселения и отчуждения МЧС Республики Беларусь, рассказал о сборе грибов и ягод: где и что можно и нельзя брать. Также напомнил о штрафах за несоблюдение ограничений.

А сотрудники МЧС ещё раз напомнили, что, кроме номера 101, пожарную службу можно вызвать по телефону 112 и европейскому 911.

Кристина ГОЛОВИЙЧУК.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.