В Ветковском районе полностью завершилась подготовка к предстоящему отопительному периоду

отопВсе потребители зарегистрировали паспорта готовности к работе в зимних условиях. Однако девять предприятий-потребителей тепловой энергии зарегистрировали свои паспорта готовности с отставанием от утверждённого графика.

В их число вошли Ветковское ПМС, Ветковский РОЧС, все ЖСПК (кроме четвёртого), отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи РИК, РКЦ №8 ОАО «Белагропромбанк». Также не были вовремя подготовлены теплоисточники ОАО «Хальч», УСП «Искра-Ветка», ОАО «Столбунский». Но больше всего вопросов по подготовке к зиме возникло у Энергоинспекции к ОСП «Ветковское», где отсутствие обученного персонала и не проведённая вовремя диагностика котлов не позволили предприятию своевременно получить заключение Госпромнадзора о готовности котельной.

Среди сельскохозяйственных предприятий в этом году, как, в прочем, и в прошлом, самым отстающим оказалось ОАО «Хальч» — подготовкой к зиме здесь занялись в последний момент и лишь после неоднократных предупреждений со стороны Энергонадзора и управления сельского хозяйства. В итоге лишь пять из восьми теплоисточников ОАО «Хальч» зарегистрировали паспорта готовности.

Основными причинами отступления предприятий-потребителей тепловой энергии от утверждённых сроков регистрации паспортов готовности явились: несвоевременная сдача на поверку приборов КИП и теплосчётчиков (ЖСПК, жилищный фонд КЖУП и др.); несвоевременная подготовка оборудования, подконтрольного Госпромнадзору; затягивание сроков проведения гидравлических испытаний, гидропромывок систем отопления и электротехнических измерений электрооборудования; отсутствие контроля и бездействие ответственных должностных лиц.

Выше мы отметили нерадивых руководителей и хозяйственников. Но, к счастью, ответственных большинство!

Среди предприятий района лучше других сработали при подготовке к предстоящему отопительному сезону Ветковский участок Энергосбыта, РЭС, Ветковский участок газового хозяйства, учреждение «Дом-интернат для инвалидов «Шубино», Ветковский УЭС, филиал «Автобусный парк №6». Здесь все работы выполнялись качественно, в соответствии с планом организационно-технических мероприятий по подготовке к зиме. Регистрация паспортов готовности была проведена досрочно —  ранее сроков утверждённого графика.

С положительной стороны необходимо отметить ГУ «Ветковская СДЮШОР», государственные учреждения образования «Неглюбская средняя школа», «Даниловичский детский сад-начальная школа», «Светиловичская школа», «Хальчанская базовая школа». Огромная работа проведена также в детском саду №1 г. Ветки, пережившем капитальный ремонт.

Не плохо провело подготовку своих объектов и КЖУП «Ветковское». Планомерная и качественная работа началась на данном предприятии сразу по окончании предыдущего отопительного сезона. В итоге в отведённое время коммунальники провели замену 3,4 км тепловых сетей, что на 50% больше плана. Сегодня процент всех заменённых тепловых сетей района приближается к 100.

Необходимо отметить, что в целом подготовка предприятий и организаций района к отопительному сезону, по сравнению с прошлым годом, прошла на более высоком уровне. Остаётся надеяться, что зима не будет суровой, а предстоящий отопительный период пройдёт без серьёзных аварий и ограничений в подаче тепловой энергии потребителям.

Ветковская районная Энергоинспекция.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.