Накануне профессионального праздника начальник Ветковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Валерий Александрович Хорошко ответил на 33 вопроса нашего корреспондента

“…Мы не склонны к саморекламе, демонстрации собственных достижений, мы просто выполняем боевую задачу, спасаем людей”, — так обыденно, без высокопарных слов и говорят о своей профессии, окружённой романтическим ореолом, те, кто не понаслышке знает об её опасности. Прекрасная физическая форма, безупречная психическая подготовка, бесстрашие и взаимовыручка — это образ человека, который в мирное время выбрал путь сражения с одной из самых свирепых стихий, таящей в себе смертельную угрозу, — огнём.

vetkovski_raion_horoschko25 июля вся страна отмечала 164-тую годовщину со дня образования пожарной охраны. Разговорить человека из пожарной дружины бывает нелегко, но уж если удаётся, то беседа обязательно получается интересной. Накануне профессионального праздника героем рубрики “33 вопроса” стал начальник Ветковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Валерий Александрович Хорошко.

С отцом Александром Ивановичем и матерью Тамарой Павловной
С отцом Александром Ивановичем и матерью Тамарой Павловной

Валерий Хорошко, уроженец города Хойники, родился в семье фельдшера скорой помощи и технолога по производству сыра. С будущей профессией юноша определился ещё в школе, к тому же родители сразу одобрили выбор сына.

vetkovski_raion_horoschko 6Трудовую деятельность спасатель-пожарный Валерий Хорошко, окончивший высшее пожарно-техническое училище МВД Республики Беларусь, начал в 1999 году в военизированной пожарной части №31 Железнодорожного района Гомеля. Адаптироваться на новом месте и справиться с трудностями новоиспечённому специалисту помогали старшие коллеги. А спустя год перспективного работника утверждают в должности заместителя начальника части. За 18 лет службы Валерий Александрович прошёл путь по карьерной лестнице от начальника караула до заместителя руководителя центра оперативного управления Гомельского областного управления МЧС. И сегодня подполковник внутренней службы, будучи на посту начальника Ветковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, главным своим долгом считает честный и добросовестный труд на благо людей.

За достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности Валерий Александрович неоднократно награждался почётными грамотами.

Подчинённые и товарищи Валерия Александровича знают его как мудрого и справедливого руководителя, младшее поколение мечтает быть на него похожим. Мы же предлагаем читателям поближе познакомиться с главным по Ветковскому району укротителем огня.

1 Как вы представите себя широкой аудитории?

— Гражданин, муж, отец, рыбак…

2 О чём мечтали в детстве?

— Стать милиционером, бороться с преступниками. Кстати, об этом я вспомнил четыре года назад, на вечере встречи выпускников. Учителя, сохранившие наши детские сочинения, показали мою творческую работу, в которой я и указал: “в будущем хочу быть милиционером”.

vetkovski_raion_horoschko 4

3 О чём мечтаете сейчас?         

— Сразу так и не ответишь. Желаний много. Мечтаю построить уютный дом на берегу реки, и чтобы лес был рядом.

4 С какими девизом идёте по жизни?

— Чтобы достигать высоких результатов в любом деле, следует действовать здесь и сейчас, прикладывая максимальные усилия.

5 Вспомните свой первый рабочий день в военизированной пожарной части №31 и Ветковском РОЧС. Какими они были?

— Мой первый рабочий день пришёлся на международный женский праздник — 8 Марта. Боевое крещение я прошёл, ликвидируя пожары в квартире и бараке вверенного нам района. А что касается службы в Ветке, если честно, не вспомню первый рабочий день. До назначения на должность начальника Ветковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям специфика моей деятельности была достаточна узкой. С приходом в Ветковский район (это было восемь лет тому) я столкнулся с немалым перечнем серьёзных вопросов. Не стану лукавить, удручающий вид здание пожарной части произвёл на меня шокирующее впечатление. Постараться создать максимально благоприятные условия для нужд бойцов, помещения, соответствующие санитарно-бытовым нормам и требованиям — вот основная задача, стоящая передо мной в тот момент. На сегодняшний день 90% запланированных работ успешно выполнены, осталось лишь произвести косметический ремонт на посту в деревне Шерстин.

6 Какими личностными качествами должен быть наделён человек для успеха в выбранной вами профессии?

— Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Человек должен быть наделён упорством и терпением.vetkovski_raion_horoschko 2

7 Как вы относитесь к критике в свой адрес?

— По-разному. По началу кажется, что оценка в отношении тебя несправедлива, но если посмотреть на ситуацию под иным углом, взвесить все “за” и “против”, мнение изменится. Конструктивная критика отрезвляет человека, помогая уйти с неправильного пути.

8 Валерий Александрович, поделитесь, пожалуйста, рецептом поддержания себя в хорошей физической форме.

— Физическая нагрузка никогда не помешает. 2-3 раза в неделю посещаю бассейн, оставляю время и на игровые виды спорта: футбол, волейбол.

9 С каждым годом престиж профессии пожарного-спасателя только возрастает. Молодые люди охотно пополняют ряды огнеборцев Ветковского района или всё-таки в вашей отрасли наблюдается дефицит кадров?

— Открыты несколько вакансий водителя пожарной машины. Желающих много, но   большая часть претендентов, к сожалению, не проходят по состоянию здоровья. Кто-то успел запятнать свою репутацию административными и другими правонарушениями. Не скрою, отбор кандидатов в нашу профессию более чем серьёзный, 90% человек отсеиваются по результатам сведений, хранящихся в государственном банке данных о правонарушениях. Условия для плодотворной работы и заработная плата у нас достойные, 30-дневный отпуск, парни обучаются квалифицированным специальностям: вальщик леса, альпинист-высотник и другие.

10 Приходилось ли вам спасать кого-нибудь из сотрудников отряда по борьбе с пламенем?

— Слава Богу таких ситуаций не было, наши ребята — подготовленные люди. Мы учим наших спасателей следующему: если ты не в состоянии спасти себя, то как ты можешь помочь другим. Прежде всего, нужно не допускать и вовремя предотвращать чрезвычайные ситуации.

11 Участвовали ли вы в спасательных работах в ЧС общереспубликанского масштаба?

— Нет, не приходилось.

12 Очень интересно, были ли в вашей практике курьёзные случаи?

— Как-то раз на пульт управления МЧС поступил звонок от сельского жителя, который в панике умолял помочь ему извлечь змею, которая попала к нему в печь. По приезде на место оказалось, что в печь попала летучая мышь, которую спасатели благополучно выдворили из заточения.

13 Как вы справляетесь в сложных стрессовых ситуациях?

— Наша профессия априори подразумевает под собой деятельность в чрезвычайных, непредсказуемых, а порой и в опасных ситуациях. Мы всегда должны быть готовы к стрессам, иметь устойчивую психику, холодный разум и быструю реакцию.

14 Как родные относятся к вашей работе?

— С пониманием. В начале трудового пути мои родители и жена Людмила очень волновались, столько чрезвычайных ситуаций было…всех не счесть.

 

15 Верите ли вы в приметы и суеверия?

— Нет, не верю.

16 Как и в каждой профессии, и в каждом регионе, среди ветковских спасателей-пожарных наверняка есть свои звёзды и ветераны?

— Настоящие профессионалы, преданные своему делу, опытные специалисты, пользующиеся авторитетом среди коллег, командиры отделения ПАСЧ №1 Николай Горельский и Николай Батраков. Хотелось бы отметить и старшего пожарного Андрея Казимирова, который сейчас находится на заслуженном отдыхе, но готовы в любой момент примчаться на помощь сослуживцам.

17 Лучшая награда за ваш труд?

— Осознание того, что ты добросовестно и качественно выполнил свои должностные обязанности, своевременно предотвратил ЧС, вовремя оказал помощь людям. 

18 Чем занимаетесь в свободное от службы время?                        

— Очень люблю рыбалку. В зависимости от поры года мы с друзьями решаем, куда отправимся в ближайшие выходные. Обычно это реки Беседь, Сож или Днепр.

 

С лучшим другом - сыном Виктором
С лучшим другом — сыном Виктором

19 Где и как провели свой последний отпуск?

— В этом году ещё не довелось отдохнуть, так как готовились к открытию нового здания пожарного депо. А свой прошлогодний отпуск я провёл на родине, в Хойниках.

20 Расскажите историю знакомства с супругой Людмилой.

— Это был 1994 год. После новогодних праздников, проведённых в семейном кругу, я возвращался в Минск, на учёбу. В автобусе из большого числа пассажиров я сразу же заприметил одну очень красивую девушку и, взяв инициативу в свои руки, пошёл знакомиться с ней. Уже на первых минутах общения с Людой я понял, что она станет моей женой. А поженились мы через 5 лет.

vetkovski_raion_horoschko 3

21 Самый счастливый день вашей жизни?

— Рождение любимого сына Виктора.

22 Как вы исцеляетесь от плохого настроения?

— Сменяю род деятельности, обстановку. Если была активная напряжённая умственная работа, то нужно заняться спортом, можно в лес за грибами сходить.

23 Вы любите путешествовать? Где удалось побывать?

— Да, люблю. Очень понравится Крым, да и в нашей стране есть много интересных и живописных мест.

24 В какой точке земного шара вам бы хотелось побывать?

— В ближайшее время планирую посетить Сочи, не так давно мой сын отдыхал там, ему очень понравилось. Хотелось бы съездить в Карелию — край озёр, лесов и болот — и на полуостров Камчатка, главная достопримечательность которого — вулканы. Увидеть воочию самое глубокое озеро на Земле — Байкал.

25 По счастливому стечению обстоятельств вы становитесь обладателем миллиона долларов. Как распорядитесь им?

— Сделаю подарки своим родным и близким людям.

26 Ваш любимый фильм?

— Советские фильмы “Офицеры”, “В бой идут одни старики”. Всегда с удовольствием смотрю киноленту Василия Шукшина “Калина красная”.

Газета?

— Регулярно просматриваю районную газету “Голас Веткаўшчыны”, других не читаю, в наше время более оперативно любую информацию можно найти в Интернете.

Праздник?

— Новый год.

Время года?

— Лето.

Любимое блюдо?

— Затрудняюсь ответить. Вкусно покушать, к сожалению, (улыбается Валерий Александрович), люблю. И всё же мамины драники — одно из самых вкусных блюд.

Цвет?

— Синий.

Домашнее животное?

— В детстве было две собаки. Считаю, чтобы иметь в доме того или иного питомца, человеку нужно вести оседлый образ жизни. В планах у супруги и сына есть желание завести котёнка, однако пока не удаётся осуществить задуманное, из-за постоянных разъездов и занятости.

27 Какие качества больше всего цените в людях?

— Порядочность, трудолюбие и дисциплинированность.

28 Какие не приемлете?

— Двуличие.

29 Что вы не успели сделать в жизни?

— Думаю, в моём возрасте пока рановато делать какие-то выводы. Надеюсь, что в перспективе реализую задуманные планы.

30 С какой знаменитостью, исторической личностью вы бы хотели познакомиться?

— Сейчас, наверное, ни с кем.

31 В чём видите смысл своей жизни?

— Все люди живут на этой земле, чтобы оставить след. Много хорошего и запоминающегося хочется сделать с родными, друзьями и трудовым коллективом. 

32 Вы всегда говорите правду?

— Нет, не всегда. Бывают случаи, когда лучше сказать то, что люди хотят услышать, либо по моральным или этическим соображениям правду сказать невозможно.

33 Завершая нашу беседу, хотелось бы узнать, как работники Ветковского РОЧС проведут свой профессиональный праздник?

— 25 июля отпраздновать не получилось, так как в этот день проходило заседание  коллегии областного управления МЧС. А своих работников мы поздравили накануне торжества 24 июля, подготовили концертную программу, вручили награды лучшим  сотрудникам нашего подразделения.

Вероника КАЛИНИНА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.