По итогам прошлой недели позиции Ветковского района в рейтинговой оценке деятельности смотровых комиссий области не изменились

2503 с населением2Мы по-прежнему занимаем 13-ю позицию. Несмотря на то, что по ряду показателей — предупреждение гибели пенсионеров и инвалидов, предупреждение правонарушений при эксплуатации газового оборудования — мы занимаем лидирующие позиции, гибель сельчанина на пожаре в начале года накладывает тень на всю профилактическую работу группы специалистов.

Тем не менее, смотровые комиссии продолжают активно посещать домовладения граждан и общаться с людьми. Так, с 15 по 22 мая в рейд выходили 5 смотровых — Даниловичского, Хальчанского, Малонемковского, Неглюбского сельских Советов и районного исполнительного комитета. При этом 109 домов обследовались в 2017 году впервые и 65 повторно. Основное внимание уделялось работе с гражданами, в отношении которых имеется информация о наличии причин и условий, создающих угрозу жизни и здоровью людей.

Отдельно стоит отметить работу смотровых комиссий по установке автономных пожарных извещателей. По состоянию на 22 мая было показано установить в районе 508 извещателей. Значительно продвинулись в этом направлении в Даниловичах. За неделю здесь установили 18 АПИ из 31 необходимого. Да и в Неглюбке все 89 приборов заняли свои места. Яново, Столбун, Малые Немки, Светиловичи также со своей задачей справились. Остальным же смотровым комиссиям в ближайшее время предстоит доработать этот вопрос.

Продолжается в районе и массовая замена старых газовых плит. На этом настаивают органы государственного газового надзора. За неделю выдано 59 таких предписаний. В 16 случаях оборудование и вовсе было отключено от системы газоснабжения.

Вместе с тем, заслушивая отчёт заместителя областного управления МЧС Сергея Мелешкина и заместителей председателей райисполкомов, Владимир Привалов, заместитель председателя областного исполнительного комитета, призвал специалистов на местах не сидеть в кабинетах, а ехать к людям по конкретным адресам и там выяснять проблемы и помогать решать их. Особенно остро эта рекомендация звучит в свете пожара, который произошёл в деревне Перелёвка 20 мая. Спасателям понадобилась минута, чтобы собраться и выехать на место происшествия. Пожарный расчёт из Светиловичей меньше чем за15 минут, добрался до Перелёвки. Ещё две машины приехали из Ветки. Чуть позже подтянулись коллеги из деревни Нисимковичи Чечерского района. Тем не менее, деревянный дом сгорел полностью. К счастью, обошлось без жертв. В настоящее время спасатели выясняют причину пожара, но, по предварительной версии, огонь разыгрался из-за неисправности проводки.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.