Ветковчане приняли активное участие в республиканском субботнике

vetkovski_raion_subbotnik17Традиционный республиканский субботник, который прошёл 22 апреля, объединил под трудовым знаменем более 3 миллионов белорусов. А это значит, что почти каждый третий житель Беларуси «взялся за лопату». Если же считать только взрослых и трудоспособных людей, то каждый второй человек трудился бесплатно на благо страны. Часть средств (50%) осталась в распоряжении Минфина. Они позже будут распределены принятым отдельно постановлением правительства. Ещё 50%, которые перешли в распоряжение облисполкомов, пойдут на укрепление материально-технической базы центров технического творчества для детей-подростков, на реконструкцию и восстановление историко-культурного наследия,  создание субъектов инновационной деятельности, ремонт, восстановление, подготовку к летнему отдыху, оздоровительных детских и спортивно-детских лагерей.

На Гомельщине поддержать акцию общего труда вышли почти полмиллиона участников. 452 тысячи человек преимущественно представители органов исполнительной власти, трудовых коллективов, общественных объединений были заняты на благоустройстве парков, скверов, детских площадок, дворовых территорий, воинских захоронений и объектов историко-культурного наследия. Много внимания уделено было посадке деревьев. В частности, в Гомеле на пересечении улицы Бородина и участка дороги Восточный обход появились 50 ясеней. Таким образом удалось заработать более миллиона рублей.

vetkovski_raion_subbotnik17 3В Ветке, которая последние несколько месяцев находится в условиях большой стройки, несмотря на дождливую погоду, трудовые коллективы вышли на помощь строителям, съехавшимся к нам со всей области. Работа кипела в разных уголках города и района. Благоустройством территории вокруг озера Ставок занимались представители городской школы, СДЮШОР и ЦРБ. ОСП «Ветковское» наводило порядок на своей территории: вырубались самосевные насаждения вокруг хлебозавода и колбасного цеха. Благодаря стараниям спецлесхоза напротив магазина «Евроопт» появились малые архитектурные формы. Работники районного исполнительного комитета убирали скверы напротив агросервиса и МЧС. Редакция районной газеты очищала детскую площадку рядом с магазином «Дары от Зари» от битого стекла и другого мусора.

vetkovski_raion_subbotnik17 1Кипела работа в этот день и в районной поликлинике. Здесь завершается ремонт внутренних помещений, покраска фасада и благоустройство прилегающей территории. К внутренним работам в отделении женской консультации свою руку приложил и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Николай Андреевич Васильков. Как рассказал главный врач учреждения Сергей Петренко, ожидается, что ремонт завершится к середине мая.

vetkovski_raion_subbotnik17 4Однако самые масштабные работы развернулись на Красной площади. Здесь, на благоустройстве центрального парка и Аллеи Героев был занят заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов. Он, встав в один ряд с молодёжью Ветковщины — активистами Белорусского республиканского союза молодёжи и общественного объединения «Белая Русь», — внёс значительный вклад в эстетическое будущее нашего города.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.