Налоговая инспекция Ветковского района внедряет новые формы обслуживания плательщиков

000325_875751.jpgИспользование возможностей Интернета является неотъемлемой частью современного общества. Невозможно представить какую-либо сферу деятельности, которая бы не применила новые технологии в области телекоммуникационной связи. В целях развития новых форм взаимодействия налоговых органов с субъектами хозяйствования, создания благоприятных условий для исполнения налоговых обязательств внедрены новые формы обслуживания плательщиков. Подробнее о них — в беседе с начальником инспекции МНС по Ветковскому району Светланой Прокошиной.

Светлана Петровна, расскажите, пожалуйста, какие из электронных сервисов налоговых органов доступны для нас, налогоплательщиков?

— Статьёй 63 Налогового кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что налоговая декларация (расчёт) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа. Для удобства налогоплательщиков создан функционал-портал Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь на сайте nalog.gov.by. На главной страничке сайта вынесен электронный сервис «Личный кабинет» в виде ссылок «Личный кабинет юридических лиц и ИП» и «Личный кабинет физического лица». Законом Республики Беларусь от 18.10.2016 №432-3 кодекс дополнен статьёй 63-1 «Личный кабинет плательщика», т.е. использование личного кабинета закреплено на законодательном уровне. В данной статье определено, что личный кабинет плательщика, размещённый в глобальной компьютерной сети Интернет является информационным ресурсом Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, прописан порядок доступа к личному кабинету и его использования, а также статус информации, предоставляемой через личный кабинет.

— Какие возможности предоставляются с помощью электронных сервисов для юридических лиц?

— В разделе «Личный кабинет юридических лиц и ИП» сервис позволяет дистанционно платить налоги, заполнять декларации и направлять их в налоговую, подавать заявление на осуществление административных процедур, работать с документами по сделкам с субъектами государств-членов Евразийского экономического союза, читать сообщения налоговой инспекции, записываться на личный приём к руководству инспекции. Пользователи также могут запрашивать сведения о переплатах и недоимках, справки о расчётах с бюджетом, выписки из лицевых счетов, о проведённых зачётах.

— Кто может воспользоваться электронным сервисом «Личный кабинет»?

— Воспользоваться сервисом могут юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся пользователями системы электронного декларирования и имеющие ключ электронной цифровой подписи.

— Могут ли физические лица пользоваться электронным сервисом «Личный кабинет»?

— Разумеется, новым способом получения извещений могут воспользоваться владельцы жилых домов и земельных участков, уплачивающие налог на недвижимость и земельный налог.

Электронное извещение на уплату земельного налога и налога на недвижимость направляется физическому лицу, являющемуся плательщиком земельного налога и налога на недвижимость, только с его согласия. Для этого плательщик должен обратиться в налоговый орган с документом, удостоверяющим личность. Плательщику будет бесплатно выдан идентификационный код и пароль, после чего извещение на уплату будут направлены на личный почтовый ящик плательщика и (или) на личный кабинет на портале www.portal.nalog.gov.by.

Удобство и комфорт, который обеспечивается электронными услугами, предоставляемыми налоговыми органами, неоспоримы. Надеемся, что, воспользовавшись электронными сервисами, каждый плательщик найдёт для себя что-то важное и полезное.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.