Областные идеологи обменялись опытом работы на семинаре, прошедшем в Ветковском районе

vetkovski_raion_seminar-ideologia-1Работа с людьми лежит в основе деятельности идеологов. И их первейшей задачей является организовать её так, чтобы каждый человек чувствовал внимание к себе и был правильно и достоверно проинформирован о том, что происходит как на конкретном предприятии, так и в стране в целом. Для этого в арсенале идеологического работника должны быть различные средства и методы, начиная от таланта убеждения и заканчивая наглядностью. Какие из них используют начальники отделов идеологической работы, культуры и по делам молодёжи районов области мы узнали на недавнем семинаре-совещании, прошедшем в Ветковском районе.

Начался семинар в зале заседаний райисполкома с доклада заместителя председателя райисполкома Сергея Кончица о социально-экономическом состоянии района и перспективах его развития, а также о работе органов власти по решению вопросов, волнующих население. Затем состоялась интересная и полезная дискуссия в рамках основной темы совещания — «Опыт организации идеологической работы в Ветковском районе».

Программа семинара предполагала также посещение Ветковского спецлесхоза, Столбунского лесничества, Неглюбского центра ткачества и храма Святителя Николая Чудотворца в деревне Железники.

vetkovski_raion_seminar-ideologia-2Первым гостей встречал заместитель директора по идеологической работе Ветковского спецлесхоза Иван Гореликов. Иван Фёдорович рассказал о функционировании системы лесного хозяйства в районе, о том, что Ветковский спецлесхоз на протяжении многих лет по праву является основным плацдармом в Гомельской области по решению непростой задачи превращения пустошей отселённых, пропитанных радиоизотопами земель, в развитое лесное хозяйство. Участники семинара смогли осмотреть кабинеты административного здания спецлесхоза, его производственно-хозяйственную территорию и имеющуюся технику, а также оценили гордость ветковских лесоводов — дендропарк, насчитывающий большое количество самых разных лесных культур. В ходе экскурсии участники семинара посетили и музей предприятия, в котором собран богатый материал, представленный в виде чучел обитателей ветковских лесов. К слову, в процессе создания музея ни одно животное не пострадало: чучела изготавливались из животных, погибших на дороге под колёсами автомобилей, либо умерших по естественным причинам.

— Опыт, накопленный специалистами учреждения поистине уникален в масштабах как региона, так и республики, а нынешняя его работа заслуживает пристального внимания со стороны соседних лесхозов. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, будем  развиваться и двигаться дальше, — сказал Иван Гореликов.

После посещения других объектов в завершение семинара-совещания были подведены итоги работы и намечены планы перед идеологами и руководителями общественных организаций.

Екатерина ХАЛИМОНЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.