В субботу ветковчане отпраздновали День города

vetkovski_raion_den_goroda-0-16Золотую осень во всей своей красе могли наблюдать ветковчане и гости города в минувшие выходные, благодаря небывало тёплой погоде. Яркие краски деревьев, которыми разукрасила природу матушка-осень, делали город по-настоящему нарядным и торжественным. В этом году сошлись все звёзды, чтобы празднование 331-го дня рождения и 73-й годовщины со дня освобождения от немецко-фашистских  захватчиков прошло на высшем уровне.

vetkovski_raion_den_goroda-1-16

Помня подвиг наших дедов и прадедов, мы не устаём им говорить спасибо за бесценный подарок — мир и будущее. Поэтому празднование Дня города началось с традиционного возложения цветов к монументу «Живи — помни», посвящённому людям, которые прославили Ветковщину, и митинга-реквиема на братской могиле в районном центре. Однако говоря о прошлом, с чередой трудностей и нелёгких испытаний, нельзя не сказать о том, что все они стали фундаментом для развития города. Все мы видим, как год от года изменяется наша Ветка. За последние 5 лет она стала значительно ярче, торжественнее. Как юные девы, залитые румянцем, стоят дома и административные здания с обновлёнными фасадами. И это, следуя тенденции, лишь начало новой жизни города с богатой историей.

Ещё одним, пожалуй, самым большим, подарком ко Дню города стало открытие автостанции — въездных ворот в Ветку. Музыкальное сопровождение живого оркестра, разноцветные шары, цветы, многочисленные гости из Гомеля, Добрушского и Чечерского районов, а также Суражского и Красногорского районов Российской Федерации — всё сплелось в целостную мозаику торжества.

vetkovski_raion_avtostanzia-2

Под громкие аплодисменты присутствующих начальник филиала «Строительное управление №107» ОАО «Гомельпромстрой» Игорь Карпенко как руководитель организации, реализовавшей проект новой автостанции, вручил символичный ключ от объекта главе Ветковского района Олегу Архипенко и директору филиала «Автопарк №6 ОАО «Гомельоблавтотранс» Виктору Евмененко. Именно они и перерезали красную атласную ленту — символ открытия автостанции — и первыми переступили порог обновлённого здания, соответствующего всем требованиям современности.


vetkovski_raion_avtostanzia

vetkovski_raion_avtostanzia-1

 

Основные мероприятия, посвящённые празднованию Дня города, сконцентрировались вокруг центрального стадиона. И начался большой праздник, как в старые добрые времена, красочной демонстрацией. Шествие трудовых коллективов под громким названием «Парад профессий» показало, насколько богата Ветковщина специалистами всех мастей и категорий. Здесь врачи в белоснежных халатах и коммунальщики в защитной одежде цвета хаки, педагоги, воспитатели и связисты, лесники и продавцы, спортсмены и работники культуры, спасатели и газовики… Замкнул же яркую колонну специалистов коллектив Ветковского РОВД, прошагавший строевым шагом вдоль рядов многочисленных зрителей.

vetkovski_raion_den_goroda-16-parad-1

Торжественная часть «С Днём рождения, Ветка!» позвала всех гостей праздника к главной сцене. Здесь с трибуны звучали поздравления в адрес горожан из уст главы района Олега Архипенко и других высокопоставленных лиц. А музыкальные номера один за другим рассыпали семена хорошего настроения, которые к концу вечера шумели всходами позитива и веселья.

Отдельного внимания заслуживала в этот день череда тематических подворий «Советская кинолента». Парк напомнил площадку знаменитого «Мосфильма», где подворья организаций и предприятий Ветковщины олицетворяли съёмочные павильоны, в которых разыгрывались сцены из культовых фильмов советского кинематографа. Специалисты Ветковского агросервиса растопили настоящий самовар и перевоплотились в озорную троицу из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», торгующую  на местном рынке кошками и картинами. В УСП «Радуга-Агро» всё знают о дрессировке хищников и как выглядит тигр в разрезе. А всё потому, что здесь до мельчайших подробностей изучили фильм «Полосатый рейс». Толк в ресторанном деле известен хальчанам. И в помощь им была всеми любимая лента «Мимино». О том, как содержать гарем, рассказали работники ОАО «Столбунский». Да и как иначе. Хозяйство под своим крылом объединило три сельских Совета. Так что работу руководителю приходится строить по мотивам «Белого солнца в пустыне». «Свадьбу в Малиновке» в субботу сыграли дважды. Свои неповторимые ремиксы на фильм представили КЖУП «Ветковское» и ОАО «Немки». Агрофирма имени Лебедева и Даниловичский сельисполком табором ушли в небо по мотивам одноимённого фильма. А ДРСУ-185, пока делало реконструкцию улицы Парижской Коммуны в Ветке, нашло клад. Уникальный золотой шлем Александра Македонского. Такой же, как в «Джентльменах  удачи». Учителя городской школы предлагали присесть на тот самый стул с драгоценностями, который  так и не смогли найти Остап Бендер с Воробьяниным в фильме «12 стульев». Районный центр гигиены и эпидемиологии в ресторане «Плакучая ива» пел песню про зайцев («Бриллиантовая рука»), а в УСП «Искра-Ветка» услаждали песнями и танцами слух студентки, комсомолки и просто красавицы («Кавказская пленница»). Районная ветеринарная станция, насмотревшись комедии «Белые росы», решила опробовать  методику лечения радикулита раскалённым кирпичом на собственном опыте. Что из этого получилось, видели все гости. Гимназия посреди золотой осени напомнила всем о Новом годе. А всё потому, что они звенели хрусталём бокалов «Карнавальной ночи». ОАО «Дружба» представила свою версию «Крепкого орешка». Светиловичская же Тося Кислицина ела «правильный бутерброд и делилась своей нехитрой мудростью. А всё потому, что гости праздника попали в женское общежитие фильма «Девчата». Действительно царский пир на весь мир закатила Ветковская ЦРБ. И по другому никак, — на посту царя Ивана Грозного сменил обычный гражданин — Иван Бунша. А машина времени — это межвременная прострация («Иван Васильевич меняет профессию»).

vetkovski_raion_den_goroda-16-podvorye-1

Ещё одно зрелищное мероприятие этого дня — конкурс детских колясок. Подробнее о нём читайте в следующем номере. Но скажу одно — такого Ветка ещё ни разу не видела!

Да и что говорить, весь день был насыщен яркими мероприятиями. Выступление детских творческих коллективов — это каскад миниатюрных талантов с огромнейшим творческим потенциалом. Детская развлекательная дискотека и фестиваль красок объединили несколько поколений ветковчан, подключив к буйству веселья даже взрослых. Любители романтики могли совершить прогулку на катере. В общем, дело по душе нашлось каждому.

Вечерняя программа — это сплошные концерты. Музыкальные номера, артисты, танцоры, яркие костюмы и зажигательные хиты. Всё перемешалось на этом празднике жизни. С особым трепетом ветковчане и гости ждали участников республиканской народно-патриотической акции Федерации профсоюзов Беларуси «Мы — вместе!». Когда на сцену вышли победители конкурса «Новые имена Беларуси-2016», зрители просто затаили дыхание. Ведь артисты с большой буквы — это обычные работяги, профессии которых абсолютно не связаны с музыкой и вокалом.

Особое отношение у зрителя к профсоюзной акции ещё и потому, что во время концерта происходит чествование трудовых династий района. На сцену поднимаются наши земляки, профессиональные традиции которых передаются из поколения в поколение.

Чета Самковых-Батраковых вот уже три поколения работает в школе. Ирина Михайловна Самкова (Батракова) — учитель начальных классов Радужской средней школы имени М.Г. Батракова. Её старшая дочь — Юлия Борисовна — пошла по стопам матери и работает с ней плечом к плечу. Мама Ирины Михайловны — Тамара Николаевна Батракова — вот уже 34 года работает в этой же школе. Супруг Василий Васильевич Самков вот уже 16 лет является бессменным лидером профкома работников образования. Ещё в семье подрастают две замечательные дочки — шестиклассницы Александра и Надежда. Кто знает, возможно, они в будущем продолжат славную династию педагогов. А если заглянуть немного в историю, то и дед Ирины Михайловны по материнской линии Иван Петрович Ивашевич работал учителем на Гродненщине.

vetkovski_raion_trudovaya-dinastiya-1

Ещё одна трудовая династия — семья Рассафоновых. Более 20 лет назад в Светиловичское лесничество пришли братья Виктор и Леонид Рассафоновы. А через некоторое время подтянулась и супруга Виктора Людмила. Самый младший из братьев Фёдор взял пример со старших, и вот уже 7 лет успешно трудится в системе Ветковского спецлесхоза.

vetkovski_raion_trudovaya-dinastiya-2

В сфере культуры также есть семьи, славные своими профессиональными традициями. Эта чета Сахарук: супруги Николай Николаевич и Надежда Ивановна и их дети Валентина и Антон. Мужская половина семьи обучает в детской школе искусств игре на духовых музыкальных инструментах, а женская работает на разных должностях в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодёжи.

vetkovski_raion_trudovaya-dinastiya-4

Здравоохранение также славится своими профессиональными традициями. В этом году на сцену поднимались медицинская сестра онкологического кабинета районной поликлиники Валентина Чумаченко и её дочь — медсестра палатная инфекционного отделения райбольницы Людмила Гавриленко.

vetkovski_raion_trudovaya-dinastiya-3

В ОАО «Хальч» работает династия бухгалтеров: мама Светлана Кабкова и её дочь Наталья Столярова.

Однако не только династии славили в этот день. Молодёжь — та основа, в руках которой будущее всей страны. И их заслуги — гордость всего района. В День города районное объединение союзов спешило поздравить агронома ОАО «Ветковский агросервис» Андрея Новика, председателя первичной профсоюзной организации хозяйства, водителя автомобиля УСП «Радуга-Агро» Андрея Демерчяна, награждённого юбилейной медалью «100 гадоў прафсаюзнаму руху Беларусі»; новатора производства, оператора сушильных установок 3-го разряда УСП «Искра-Ветка» Николая Царика, которому была вручена юбилейная медаль «110 гадоў прафсаюзнаму руху Беларусі».

Концерт звёзд белорусской эстрады, праздничный салют и молодёжная дискотека поставили красивую точку в этом праздничном дне.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.