В Ветковском районе большое внимание уделяется воспитанию подрастающего поколения

vetkovski_raion_molodyognay-ipgСегодня — ребёнок, завтра — подросток, послезавтра — взрослый член общества. Каким он вырастет, каким станет? Выберет ровный жизненный путь или же предпочтёт кривую криминальную дорожку, имеющую устойчивую антиобщественную направленность? Во многом это зависит от нас.

В рамках акции “В новый учебный год без происшествий” с целью профилактики подростковой преступности члены молодёжной информационно-пропагандистской группы встретились с учащимися старшего звена Старосельской школы.vetkovski_raion_molodyognay-ipg2

Инспектор по делам несовершеннолетних Сергей Саховский рассказал ребятам о критериях постановки на учёт в базу данных Ветковского РОВД, наиболее распространённых преступлениях, совершаемых подростками в нашем районе, и необходимости законопослушного поведения в обществе.

В частности, Сергей Александрович напомнил школьникам, что к административной ответственности правонарушителя можно привлечь по достижении им 16-летнего возраста. В иных случаях наказание за всё понесут родители. Так, к примеру, за распитие спиртных напитков несовершеннолетними взрослым грозит крупный штраф. Акцентировал внимание собравшихся сотрудник милиции и на том, что наличие административной или уголовной ответственности у юноши или девушки неблагоприятно сказывается на их судьбе и мешает в дальнейшем при поступлении в высшие учебные заведения, при трудоустройстве. Представитель органов правопорядка также обратил внимание школьников на негативные последствия употребления несовершеннолетними спиртосодержащей продукции и одурманивающих веществ.

Главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Вероника Ярмак совместно с ребятами смоделировала предполагаемую картину поведения в экстренных ситуациях с позиции свидетеля разворачивающихся событий криминального характера. Вероника Валерьевна предостерегла активных пользователей социальных сетей от размещения на их страницах в Интернете информации сомнительного содержания (будь то видео- или аудиофайлы). Специалист-идеолог нацелила ребят чётко ориентироваться в информационных потоках виртуального пространства, чтобы не растерять духовные ценности и принципы морали.

В продолжение встречи первый секретарь РК ОО “БРСМ” Юлия Арещенко предложила юным землякам создать в Интернете своё сообщество, в котором будут генерироваться новые идеи и фиксироваться добрые дела учащихся Старосельской школы. Для формирования гражданской и патриотической позиций лидер районной ячейки общественного объединения пригласила юношей и девчат вступать в ряды БРСМ и волонтёрского движения.

Вероника КАЛИНИНА

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.