С 1 октября открывается загонная охота на копытных диких животных

oxos-3В соответствии с действующими Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты с 1 октября по 31 декабря разрешена охота: загоном и с собаками — в светлое время суток; из засады и с подхода — в течение суток. Объект охоты — копытные дикие животные: косуля, лось, олень благородный, олень пятнистый, лань, муфлон. Добыча дикого кабана регулируется Временным положением об особом режиме использования ресурсов дикого кабана на территории Республики Беларусь.

РАЗРЕШЁННЫЕ ОРУДИЯ ОХОТЫ

Для охоты на лося, оленя благородного и пятнистого, лани, взрослого кабана старше 2 лет можно использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей; гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряжённых пулей; охотничьи луки и арбалеты. Для косули и молодняка кабана до 2 лет — нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей; гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряжённых пулей или картечью; охотничьи луки и арбалеты; охотничьи собаки (породы — по решению пользователя охотничьих угодий).

ВАЖНО ЗНАТЬ

На загонной охоте заряжать оружие разрешается только на номере. Оружие следует разрядить перед уходом с номера.

Стрельба на загонных охотах производится согласно установленным пользователем охотничьих угодий требованиям. Как правило, стрельба на загонных охотах производится после выхода охотничьего животного за стрелковую линию. В отдельных случаях с разрешения руководителя охоты допускается стрельба внутрь и (или) внутри оклада при условии обеспечения безопасности. Ответственность за последствия выстрелов внутрь и (или) внутри оклада несёт охотник, производящий выстрел.

При проведении загонной охоты охотникам запрещается:

— проводить её в сумерках, в тумане, в сильный снегопад и в иных условиях плохой видимости;

— выходить на середину просеки, дороги или на противоположную сторону оклада;

— меняться номерами, самостоятельно выбирать места и сходить с номера до окончания загона, кроме случаев, когда охотник должен оказать незамедлительную помощь попавшему в беду другому лицу;

— применять самозарядное оружие с ёмкостью магазина более чем на 5 патронов, а также патроны к нарезному оружию с оболочечной пулей и к гладкоствольному оружию с круглой пулей;

— осуществлять стрельбу по охотничьим животным вдоль стрелковой линии, за пределами своего сектора, после сигнала об окончании загона.

НАПОМИНАЕМ

Охота разрешена при наличии: государственного удостоверения на право охоты; карточки учёта нарушений и уплаты государственной пошлины с отметкой о её уплате, с квитанцией о её уплате; разрешения на ношение и хранение оружия; разрешения на добычу охотничьего животного и путёвки к нему. При использовании охотничьих собак должны быть регистрационные документы на охотничьих собак, выданные республиканским государственно-общественным объединением «Белорусское общество охотников и рыболовов».

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.