Ребята, давайте жить чисто!

dscn1183В Ветковском районе, как и в Гомельской области в целом, вопросам благоустройства и наведения порядка на земле уделяется пристальное внимание. И это дело не только органов государственного управления но и всего населения в целом. Благоустройство и наведение порядка ограничивается не только борьбой с мусором, уборкой территории. Благоустройство подразумевает целый комплекс мероприятий по созданию условий для жизнедеятельности человека, включая состояние дорог, источников водоснабжения, мини-полигонов для сбора твёрдых бытовых отходов, гражданских кладбищ, всех объектов инфраструктуры и прилегающих к ним территорий, обеспечение уличного освещения.

На Ветковщине ежегодно формируется план мероприятий по благоустройству территорий и наведению порядка на земле. В него включаются задания по всем вышеназванным направлениям, исходя из реальных возможностей и денежных средств бюджета, собственников, граждан. Немалые силы прилагаются  и к реализации плановых заданий. Подробнее об этом в беседе с начальником Ветковской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергеем Надточеевым.

— Сергей Сергеевич, всегда ли земляки внимательно относятся к сохранению чистоты нашей природы?

— За семь месяцев текущего года на территориях населённых пунктов Ветковского района, местах отдыха, улично-дорожной сети, землях сельскохозяйственного назначения, лесного фонда, гаражно-строительных кооперативов, садовых товариществ ликвидировано 74 несанкционированные свалки отходов. Однако, несмотря на разъяснительную работу с гражданами, груды мусора возникают вновь и вновь. Многие жители сельских населённых пунктов сознательно не заключают договора с КЖУП «Ветковское» на вывоз и захоронение отходов жизнедеятельности, предпочитая самостоятельно вывозить и выносить отходы. А ведь в этом мусоре практически всегда встречаются вторичные материальные ресурсы (ПЭТ бутылки, стекло, полиэтилен и т.д.), что является нарушением законодательства об обращении с отходами и влечёт за собой административную ответственность.

— В последние годы происходило сокращение количества полигонов в районе. Какова ситуация сегодня?

— На территории района на 1 января имелось 11 действующих мини-полигонов в сельской местности и 1 полигон твёрдых бытовых отходов в городе Ветка. С целью минимизации негативного влияния объектов захоронения коммунальных отходов на грунтовые и подземные воды, прилегающие территории и атмосферный воздух в текущем году КЖУП «Ветковское» закрыто и рекультивировано 7 мини-полигонов вблизи Рудни Споницкой, Данилович, Пыхани, Первомайского, Яново, Малых Немков, Перелёвки. Однако проведённые районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды мониторинги показали, что люди нередко продолжают (уже несанкционированно!) размещать отходы на указанных территориях.

— Так где же аккумулируются отходы жизнедеятельности ветковчан?

— В настоящее время на территории района действует один полигон твёрдых коммунальных отходов в Ветке и четыре мини-полигона твёрдых бытовых отходов в Присно, Неглюбке, Казацких Болсунах и Светиловичах. Однако сами граждане не имеют права самостоятельно вывозить туда отходы, а должны заключить договор на вывоз мусора с КЖУП «Ветковское», работники которого в определённое время и в определённом месте заберут отходы у граждан. После этого работники предприятия произведут сортировку отходов, извлекут вторичные материальные ресурсы для дальнейшей переработки.

— Как вы боретесь с любителями мусорить в неположенных местах?

— За семь месяцев текущего года за нарушение Закона «Об обращении с отходами» районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды привлечено к ответственности 28 должностных лиц организаций и частных лиц, наложено штрафов на сумму около 30 миллионов неденоминированных рублей. Субъектам хозяйствования направлено 93 рекомендации по устранению выявленных в ходе проведения мониторингов нарушений, выдано 17 предписаний (требований).

В целом районной инспекцией за семь месяцев текущего года за нарушение природоохранного законодательства составлено 52 административных протокола и наложено штрафов на сумму около 54 миллионов неденоминированных рублей.

Охрана природы, благоустройство и наведение порядка на земле — это не разовая акция, а повседневная систематическая работа, кропотливый и трудоёмкий процесс. Принимая активное участие в деле охраны природы, благоустройства и поддержания порядка на земле, мы способны сделать нашу жизнь комфортнее и уютнее. А в целом наш район становится всё более привлекательным и современным. Будьте хозяевами на своей родной земле!

Беседовала Анна САРКИСЯН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.