Помощник прокурора Ветковского района рассказывает как можно признать человека недееспособным

Пьянство и наркомания разлагают личность, не позволяя человеку адекватно оценивать свои поступки и действия, являются частой причиной семейно-бытовых конфликтов и насилия. Именно поэтому прокуратура района напоминает, что люди, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками, ставя свои семьи в тяжёлое материальное положение, могут быть ограничены судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Заявление о признании человека ограниченно дееспособным может быть подано в суд по месту жительства членами его семьи, прокурором, органом опеки и попечительства, а также общественным объединением. Прокурор или орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с заявлением об ограничении гражданина в дееспособности, если этого требуют интересны несовершеннолетних детей или иных лиц, проживающих совместно с пьющим гражданином.

Судебные расходы по данному делу с заявителя не взыскиваются, за исключением случаев, когда заявители действовали недобросовестно, с целью заведомо необоснованного ограничения дееспособности гражданина.

Правовые последствия удовлетворения завяленных требований следующие: над гражданином устанавливается попечительство, он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы. Однако распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя.

Инга КОВАЛЁВА, помощник прокурора.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.