На Ветковщине по-прежнему выявляются факты продажи спиртного несовершеннолетним

piv«Продажа спиртного лицам до 18 лет запрещена!» — таблички с таким содержанием можно увидеть во всех магазинах Ветковщины. Вместе с тем, сотрудниками органов внутренних дел по-прежнему выявляются факты продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

Каждому здравомыслящему человеку понятно, что продажа алкоголя несовершеннолетним — это не просто зло, а преступление, которое причиняет вред здоровью ребёнка и способствует росту преступлений, совершённых несовершеннолетними. Однако до настоящего времени встречаются продавцы, для которых денежная выручка важнее всего на свете.

Так, за 8 месяцев текущего года Административной комиссией при Ветковском районном исполнительном комитете рассмотрено 7 административных материалов по ст. 12.17 ч.6 КоАП Республики Беларусь (нарушение Правил торговли). При рассмотрении материалов административной комиссией в отношении двух продавцов было вынесено постановление о прекращении дела в связи с недоказанностью, а вот остальных ожидали крупные штрафы.

Продажа пива несовершеннолетним осуществлялась продавцами магазина «Аргунь», торгового павильона «Визит», магазина №12 ОСП «Ветковского» в городе Ветка, продавцами магазина «Звёздный» в агрогородке Старое Село и магазина «Попутчик» в деревне Хальч. Виновные должны уплатить по 20 базовых величин (420 деноминированных рублей), и это, заметим, нижний предел ответственности, установленный законом за подобное нарушение. Максимальный штраф предусмотрен в размере 50 базовых величин.

Конечно, бывает и такое, что несовершеннолетние выглядят гораздо старше своего возраста и активно пользуются этим, а некоторые даже специально имитируют «зрелый возраст». Однако это не повод продавать им спиртное. Каждый продавец обязан быть предельно бдительным и при возникновении спора потребовать от любого покупателя, желающего приобрести спиртное, предъявить документы — это может быть паспорт или любой другой документ, позволяющий удостовериться в возрасте покупателя. Если такого документа у покупателя нет при себе, продавец вправе отказать в продаже алкоголя.

Хотелось бы также заметить, что ни разу на протяжении 8 месяцев ни в отдел внутренних дел, ни в инспекцию по делам несовершеннолетних от граждан не поступало сообщений о фактах продажи несовершеннолетним спиртных напитков. А ведь таким молчаливым бездействием мы способствуем распространению пьянства среди наших детей! Кто знает, может, через некоторое время от рук того молодого человека, который приобрёл пиво в вашем присутствии, можете пострадать вы или ваши близкие. И если вы, сознательный гражданин, становитесь свидетелем продажи спиртного несовершеннолетним, отреагируйте должным образом: можно сделать замечание продавцу или запись в книгу замечаний и предложений, сообщить в милицию, а не оставаться в стороне от этой непростой социальной проблемы.

Печально ещё и то, что во многих семьях родители или иные родственники зачастую не осознают преступность своих суждений и действий, когда считают, что нормальное домашнее вино или слабый алкоголь деткам только на пользу. Ошибаются и те, кто считает, что если ребёнок выпьет дома, то в подвал или подъезд в сомнительную компанию уже не пойдет. А ведь такое поведение взрослых — самое настоящее преступление, а за вовлечение несовершеннолетнего в распитие спиртных напитков предусмотрена административная ответственность.

Ребёнок с детства должен осознавать пагубность алкоголя. И не видеть примера пьющих (и получающих от этого удовольствие) родителей. В этом случае можно рассчитывать на уменьшение числа детей, которые стремятся купить спиртное.

Административная комиссия Ветковского райисполкома.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.