Нескучное лето

000

Потихоньку мы подбираемся к середине летних каникул. Это значит, что можно подвести предварительный итог того, как организован детский досуг и идёт подготовка к новому учебному году.

В этом году огромное количество предложений для детского отдыха сформировал отдел образования, спорта и туризма райисполкома — это летние пришкольные лагеря, а также территориальные площадки (они не предусматривают организацию питания ребят). Здесь педагоги обещают не только всесторонне развить ребёнка, но и научить его чему-то полезному. Причём в большинство из таких лагерей ученик может приходить на полный «рабочий» день или только на полдня; может сам выбирать себе дополнительные формы активности или учиться по стандартной программе. Но, как правило, летний пришкольный лагерь — это всё-таки место интересного времяпрепровождения, свободного общения с друзьями, педагогами, участия в различных мероприятиях.

Подготовка пришкольных лагерей началась задолго до их открытия. Был составлен план работы с учётом возраста детей, проведено соответствующее оформление помещений. Работа пришкольных лагерей организована так, чтобы каждый ребёнок нашёл дело по душе, чувствовал себя уютно, обогатился духовно, закалился физически. Этим летом подобные лагеря распахнули двери для 350 ребятишек от 7 до 17 лет. В некоторых школах детские группы уже завершили свою работу. Это «Доблесть» (школа №1 г. Ветки им. А.А. Громыко), мотивирующий лагерь под названием «Радуга талантов» (гимназия), лагерь для творчески одарённых детей, а также профориентационной направленности (ЦДТ) и палаточный лагерь «Юный олимпиец» (СДЮШОР), «Лагерь труда и отдыха» (Старосельская средняя школа). Также был организован межрайонный профильный лагерь в Есинце (Гомельский район), где отдыхали 15 ветковских детей.

В пришкольных лагерях на протяжении месяца наши юные земляки были участниками спортивных и познавательных мероприятий, развлекательных концертов и экскурсий в пожарную часть, РОВД, музей, библиотеки. В районе такие лагеря существуют давно. Распорядок дня в них ориентирован на оздоровление, повышение образованности, вовлечение в развлекательную деятельность, а также на пребывание детей на свежем воздухе, проведение спортивных мероприятий, организацию занятий по интересам.

Наступил июль. В разгаре работа вторых смен детских оздоровительных пришкольных лагерей. Ребята в этот период посещают 7 учреждений образования. Лагерь труда и отдыха действует на базе Светиловичской средней школы, лагеря эстетической направленности — в Неглюбской и Перелёвской средних школах и Даниловичском детском саду-начальной школе, лагерь краеведческой направленности — в Приснянской базовой школе. В спортивной школе работает 2-я смена «Юного олимпийца», а в Ветковском СПЦ — круглосуточный лагерь труда и отдыха. Здесь десяток девчонок и ребят следят за благоустройством территории, занимаются общественно-полезным трудом.

В августе будут функционировать лагеря труда и отдыха в Радужской средней школе им. М.Г. Батракова и средней школе №1 г. Ветки им. А.А. Громыко, а также оздоровительные лагеря в Шерстинской, Пыханской базовых школах, Великонемковском детском саду-средней школе, гимназии, городской школе и Ветковском центре творчества детей и молодёжи. Ожидается, что в них отдохнут более 70 человек.

Учителя стараются сделать отдых детей полезным, интересным и запоминающимся. Кроме этого, они работают над закреплением знаний, полученных ребятами в учебный период, воспитывают в них уважение и любовь к национальным традициям и родному краю. Для особо активных детей в некоторых лагерях организованы футбольная и волейбольная площадки, дартс, теннис и многое другое. Педагоги рассчитывают, что по окончании лагерного сезона, летнему солнцу, активному отдыху, улучшенному питанию, заботе и вниманию ребята придут 1 сентября в школу отдохнувшими, подросшими и готовыми к новым учебным достижениям.

Екатерина ХАЛИМОНЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.