Мак и конопля — хуже сорняка

коноплястопСогласно ст. 16.1 КоАП Республики Беларусь, посев или выращивание (без цели сбыта или изготовления наркотических средств), запрещённых к возделыванию растений либо культивирование без той же цели сортов конопли, мака и других растений, содержащих наркотические вещества, влекут наложение штрафа в размере до 20 базовых величин.

Статьёй 329 УК Республики Беларусь за посев или выращивание мака и конопли предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа, или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до трёх лет, или лишения свободы на тот же срок.

Декретом Президента Республики Беларусь №6 от 28 декабря 2014 г. «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» определена ответственность за появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в виде штрафа в размере от 5 до 10 базовых величин.

В период произрастания и созревания наркосодержащих растений (мака, конопли) МВД ежегодно проводит специальную программу «Мак», во время которой сотрудники милиции обследуют территории приусадебных участков, полей, дач и иных административных участков на предмет обнаружения запрещённых к культивированию растений.

Ветковский РОВД призывает граждан самостоятельно принимать меры по уничтожению наркосодержащих растений, сообщать о местах их произрастания, а также своевременно информировать о лицах, которые сбывают наркотические средства. Своим сообщением, которое может быть анонимным, вы можете оградить родных и близких от наркотиков, спасти здоровье и жизни молодым людям.

Владислав АНТОНЕНКО, начальник РОВД.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.