26 апреля Александр Лукашенко с рабочей поездкой побывал в Ельском районе

Лукашенко: белорусский народ проявил истинный героизм, преодолевая последствия чернобыльской катастрофы Белорусский народ проявил истинный героизм, преодолевая последствия чернобыльской катастрофы. Об этом заявил 26 апреля Президент Беларуси Александр Лукашенко во время выступления на финальном концерте творческого марафона "Возрождение" в Ельске, посвященного 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. На снимках: 1-6. Александр Лукашенко на финальном концерте творческого марафона "Возрождение". Фото Николая Петрова, БелТА.
Лукашенко: белорусский народ проявил истинный героизм, преодолевая последствия чернобыльской катастрофы
Белорусский народ проявил истинный героизм, преодолевая последствия чернобыльской катастрофы. Об этом заявил 26 апреля Президент Беларуси Александр Лукашенко во время выступления на финальном концерте творческого марафона «Возрождение» в Ельске, посвященного 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.
На снимках: 1-6. Александр Лукашенко на финальном концерте творческого марафона «Возрождение».
Фото Николая Петрова, БелТА.

Авария на Чернобыльской атомной станции произошла не у нас и не по нашей вине. Но именно Беларусь приняла на себя основной удар: на территории страны выпало около 70 процентов радиоактивных веществ, в зоне поражения оказалась почти четверть территории страны. С распадом СССР молодое белорусское государство оказалось фактически один на один с чернобыльской бедой. Скептики предрекали стране хаос, запустение и чуть ли не вымирание. Но люди с честью прошли через все испытания и сумели не только возродить пострадавшие земли, но и превратить их в ухоженные города и сёла, цветущие сады и пашни. И это не красивая метафора, а очевидная реальность. Как и то, что реабилитация и развитие пострадавших земель находятся под личным контролем Президента, который каждый год посещает эти регионы. 26 апреля Александр Лукашенко с рабочей поездкой побывал в Ельском районе.

В ходе визита Александр Григорьевич посетил одно из сельхозпредприятий, где Президенту доложили о производственно-экономическом развитии региона, и агрогородок Добрынь, где Александр Лукашенко ознакомился с принимаемыми мерами по созданию условий для комфортного проживания населения в сельской местности и районах, пострадавших от чернобыльской аварии.

Финальным аккордом рабочей поездки Президента стало участие в заключительном концерте творческого марафона «Возрождение». Здесь Александру Лукашенко представители Ветковского района — руководители кружка ткачества народный мастер Людмила Ковалёва и Татьяна Суглоб — вручили символический 30-метровый рушник-оберег «Кола жыцця», сделанный ткачихами из агрогородка Неглюбка. По замыслу авторов подарок должен оберегать нашу страну от войн и катастроф. Александр Лукашенко высказал слова благодарности за подарок и выразил признательность людям за любовь к родному краю и стремление делать его ещё лучше и краше.

Лукашенко посещает Гомельскую область Президент Беларуси Александр Лукашенко совершает рабочую поездку в Гомельскую область, во время которой знакомится с развитием районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. На снимках: 11-14. Александр Лукашенко во время посещения магазина Белкоопсоюза в агрогородке Добрынь Ельского района. 15. Александр Лукашенко общается с жительницей Ельского района. Фото Андрея Стасевича, БелТА.
Лукашенко посещает Гомельскую область
Президент Беларуси Александр Лукашенко совершает рабочую поездку в Гомельскую область, во время которой знакомится с развитием районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.
На снимках: 11-14. Александр Лукашенко во время посещения магазина Белкоопсоюза в агрогородке Добрынь Ельского района.
15. Александр Лукашенко общается с жительницей Ельского района.
Фото Андрея Стасевича, БелТА.

Во время рабочей поездки Александр Лукашенко пообщался с местными жителями и ответил на вопросы журналистов.

Александр Лукашенко отметил, что когда стал Президентом Беларуси, перед ним стоял серьёзный выбор, что делать в отношении пострадавших территорий. «Люди были напуганы. Но я всем сердцем и душой понимал, что это — наша земля и её нужно возрождать, — сказал глава государства во время визита на Гомельщину в день 30-летия аварии на Чернобыльской АЭС. — Результат сегодня очевиден. Можно откровенно и прямо сказать: мы поступили правильно, начав реабилитацию этих земель».

За прошедшие годы в реабилитацию пострадавших территорий были вложены десятки миллиардов долларов, и затраченные усилия были не напрасны. Результат виден на примере Ельского района, который посетил Президент. «Сегодня в Ельском районе почти не осталось земель, которые надо возвращать к жизни. Уже неудобицы распахивают, — отметил глава государства. — Возьмите Добрынь: 50 человек в детском саду, ещё столько же готовы скоро туда прийти. Значит, есть перспектива, есть жизнь».

«То есть мы сделали немало и приняли правильное решение, — подчеркнул Александр Лукашенко. — За пятилетку, которая началась, при всех проблемах и сложностях, мы окончательно решим все вопросы, которые связаны с югом нашей страны, чтобы эти земли забыли произошедшую трагедию».

Говоря о достижениях в реабилитации чернобыльских территорий, Александр Лукашенко отметил, что эту работу стоило начать гораздо раньше, ещё во времена существования СССР. «Но тогда было потеряно время. Примерно 10-15 лет потратили в рассуждениях и спорах. Если бы можно было вернуть время назад, надо было бы начинать это раньше. Но и так сделано немало, своими руками», — сказал Президент.

Героизм белорусского народа

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Ликвидировать последствия катастрофы мы были вынуждены одновременно с решением задач по восстановлению управляемости страны, спасению заводов и фабрик, сельскохозяйственных предприятий, социальной защите людей. Многочисленные эксперты с важным видом знатоков твердили, что новоявленная республика не выдержит такого тяжкого бремени. Нам предрекали хаос и вырождение, — сказал Александр Лукашенко во время выступления на финальном концерте творческого марафона «Возрождение» в Ельске. — Однако перед лицом общенационального бедствия белорусский народ, как это не раз бывало в истории, проявил истинный героизм. Он не опустил руки, нашёл в себе силы сплотиться и потому выстоял».

Глава государства отметил, что ущерб, нанесённый экономике страны чернобыльской катастрофой, оценивается примерно в $235 млрд. На сегодня расходы Беларуси на преодоление последствий аварии превысили $22 млрд. При этом, подчеркнул Президент, в эту сумму вошли не все подсчёты, затраченные человеческие ресурсы, поэтому окончательная цифра может превысить $30 млрд.

«Помощь международного сообщества была и остаётся весьма незначительной — около 1-2% от наших внутренних расходов, — сказал Александр Лукашенко. — Конечно, обидно, что Запад многие годы давил нас санкциями, финансировал нашу оппозицию вместо того, чтобы оказать нам весомую поддержку. Это было бы в духе тех самых общечеловеческих ценностей и гуманизма, которые он так ревностно отстаивает. Тем более что белорусы стали заложниками катастрофы, случившейся не по их вине».

Из-за радиоактивного загрязнения пришлось оградить обширные зоны, куда вход запрещён. Около 140 тыс. человек были переселены в другие места. Из оборота выведено 264 тыс. га сельскохозяйственных угодий, пострадало свыше четверти лесного фонда Беларуси. «Слава богу, у нас хватило мудрости и выдержки, чтобы не поддаться панике. Иначе сейчас огромная часть территории страны представляла бы собой жалкое зрелище запустения и вымирания», — убеждён Президент.

Александр Лукашенко также добавил, что чернобыльская катастрофа стала общей болью для трёх братских стран — Беларуси, Украины и России, представители которых собрались 26 апреля в Ельске на финальном концерте творческого марафона «Возрождение». «Думаю, именно в этот памятный день с гомельской земли как никогда актуально прозвучит призыв к объединению усилий ради того, чтобы на смену «чёрной были» для наших народов пришло счастливое завтра, чтобы прекратилась та вакханалия, которая сегодня приостановлена, но не ликвидирована на востоке Украине», — заключил белорусский лидер.

От пострадавших регионов — к зонам деловой активности

«Здесь реализуются важные инвестиционные проекты, всё более уверенно становится на ноги предпринимательство, — сказал Александр Лукашенко. — Проблемные регионы нам удалось превратить в зоны деловой активности».

Президент обратил внимание, что сегодня только в пострадавших районах Гомельской области действует более 2 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса. А 20-36% поступлений в бюджет этих районов формируют именно частные структуры.

Демографическая ситуация в чернобыльских районах стала лучше, рождаемость неуклонно растёт, а смертность снижается. «Как мне сказал сегодня губернатор Гомельщины Владимир Дворник, на 2-3% прирост рождаемости здесь (в пострадавших регионах. — Прим.) выше, чем в области. Значит, можно здесь жить. Значит, люди решили здесь жить. Мы же силой никого не удерживаем», — подчеркнул белорусский лидер.

По целевым госпрограммам в пострадавших районах проделана системная работа по дезактивации, возведено множество очистных сооружений, проложены тысячи километров газопроводов, водопроводных сетей и канализации, современных дорог. Кроме того, построено около 100 тыс. домов и квартир, порядка 500 объектов социального назначения: школ, детских садов, медцентров, спортивных сооружений. «В этой пятилетке мы полностью газифицируем районные центры и агрогородки, а также крупные населённые пункты, которые имеют перспективу развития», — сказал Александр Лукашенко.

«Теперь мы уже ставим задачу не просто возродить опалённые Чернобылем регионы, а обеспечить их дальнейшее развитие. При этом не намерены отступать от той политики, которую проводили до сих пор в отношении людей, проживающих на этих территориях. В прошлой пятилетке мной было принято решение о передаче всех «чернобыльских» денег на места в распоряжение местных органов власти и людей», — обратил внимание глава государства. Президент добавил, что такое же решение принято и на текущую пятилетку, чтобы власть на местах вместе с народом сама думала, куда вкладывать эти средства: в газификацию, строительство дорог или благоустройство.

Вместо газа и нефти надо шире использовать электричество

Об этом глава государства заявил, общаясь в Ельском районе с местными жителями. По словам Александра Лукашенко, после начала функционирования БелАЭС в стране будет избыток электроэнергии, который необходимо использовать. «Купить у нас эту электроэнергию вряд ли смогут соседи. В России тоже переизбыток, в Украине электроэнергии хватает. В Европе своя электроэнергия. То есть это товар, идёт конкуренция. Её продать будет трудно», — отметил глава государства.

«Поэтому я говорю, что сегодня надо готовиться к тому, чтобы вместо газа, нефти использовать электричество», — сказал Президент.

Александр Лукашенко отметил, что главное даже не удешевить вырабатываемую в Беларуси электроэнергию, а сохранить нынешний уровень цен. «Будут дорожать газ и нефть (а у нас их нет), а энергия будет значительно дешевле», — сказал он.

Глава государства считает необходимым уже сейчас при вводе в строй новых объектов, жилья предусматривать более широкое использование электроэнергии. «А когда вы увидите, что электричество будет выгоднее, чем газ, вы сами купите электрическую плиту», — отметил Александр Лукашенко.

Райцентры и агрогородки должны быть идеальными

Такое поручение дал Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения агрогородка Добрынь в Ельском районе. «В этом и двух последующих годах надо все районные центры и крупные города областного подчинения привести в идеальное состояние. И пять лет на то, чтобы привести агрогородки вот в такое состояние (как в Добрыни. — Прим.), чтобы молодёжь оставалась здесь жить и гордилась этим», — сказал Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что агрогородки должны выполнять роль центров жизни на селе. Вместе с тем необходимо уделять внимание созданию должных условий для жизни и в больших деревнях. Говоря о малых, так называемых неперспективных, населённых пунктах, Президент отметил, что для местных жителей, тем не менее, должен предоставляться хотя бы минимально необходимый набор услуг.

Зелёные технологии для сельского хозяйства

Вопрос о более расширенном использовании зелёных технологий был затронут во время доклада Президенту о завершающем этапе весенне-полевых работ и подкормке озимых культур, для чего используются в том числе различные минеральные удобрения. «Выходить (на хорошие показатели урожайности. — Прим.) надо только за счёт органики, — отметил Президент. — К этому надо привыкать. Азотные удобрения надо вносить аккуратно. Я вас готовлю уже к зелёным технологиям. Люди платят огромные деньги за чистые продукты. У нас, слава богу, нет этой передозировки. Надо на этом и остановиться».

Президент особо подчеркнул необходимость рационального расходования средств в сельском хозяйстве и жёсткого соблюдения всех технологических цепочек производства продукции. Нарекания глава государства высказал и по поводу небрежного содержания и хранения техники, что пока имеет место в ряде хозяйств. «Техника абы как хранится. Ужасно смотреть на эти мехдворы. Это нетерпимо», — покритиковал Александр Лукашенко.

Глава государства поручил к 1 мая в основном завершить посевные работы в сельхозорганизациях. «Но всё надо делать очень качественно», — добавил он.

Председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник доложил Президенту об основных показателях развития сельского хозяйства в регионе. Так, за пять лет производство молока в области увеличилось почти на четверть, превысив в 2015 году уровень в 1 млн т. Высокие показатели роста продемонстрированы и по другим направлениям.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.