Представители российских и союзных СМИ в Ветке

rossiyasmi
12 апреля состоялся пресс-тур представителей российских и союзных средств массовой информации, посвящённый 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.
В этот день журналисты посетили Ветковский музей, где в роли экскурсовода выступила ведущий научный сотрудник музея Лариса Романова. Гости узнали не только о талантливом художнике Фёдоре Шклярове, о культуре старообрядцев, об уникальной коллекции иконописи, народного костюма, старопечатных и рукописных книг, но и о ритуальных белорусских рушниках, семантике их орнаментов.
rossiyasmi1rossiyasmi2
Далее журналисты направились в пиццерию, где вместе с заместителем председателя райисполкома Натальей Бураковой и председателем районного объединения профсоюзов Михаилом Савостовым обсудили вопросы здравоохранения, социальной защищённости граждан, безопасного проживания, использования леса, международного сотрудничества.
Гости интересовались безопасностью сельхозпродукции, выращенной на территории района, и можно ли её употреблять в пищу.
Заместитель директора по торговле ОСП “Ветковское” Галина Босай заверила, что наша продукция соответствует самым жёстким санитарно-гигиеническим требованиям, и, следовательно, абсолютно безопасна для здоровья человека. Завершилась беседа дегустацией мясных продуктов, а также кондитерских и хлебобулочных изделий местного производства.
Делегацию журналистов ждали и в н.п. Новосёлки. Заместитель главы района Алексей Завишев рассказал присутствующим о строительстве современной птицефабрики мощностью 20 тысяч тонн мяса в год, о её развитии и планах на будущее. В частности, он подчеркнул, что запуск предприятия позволит создать 160 новых рабочих мест. Фабрика будет обеспечивать куриным мясом не только район, но и соседние регионы.
Главный инженер объекта Сергей Лещинский затронул техническую сторону вопроса, рассказав о современном автоматизированном оборудовании птицефабрики.
На протяжении всей встречи журналисты пресс-тура интересовались вполне земными вопросами: средней заработной платой, есть ли проблемы с безработицей, трудоустройством, как обстоят дела в сельском хозяйстве и на предприятиях Ветковщины. И руководство района честно и открыто давало подробные разъяснения по каждому пункту.
— Есть у нас проблемные моменты, но все они решаемы, нужны только желание и грамотный подход к любому делу, — заключили представители власти.
Тёплая атмосфера, в которой проходила встреча, убедила российских и союзных журналистов, что тот, кто побывал здесь однажды, обязательно приедет сюда вновь. Ведь в Ветке есть на что посмотреть. Это подтверждает и число туристов, которое с каждым годом только растёт.
Екатерина ХАЛИМОНЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.