Вдохновение есть в каждом ребёнке

vdoxnovenie-1
Справедливость вынесенного в заголовок утверждения доказал республиканский конкурс-выставка “Калядная зорка”, в котором ежегодно участвуют ребята со всей страны. Но самых высших наград в этот раз были удостоены воспитанники Ветковского центра творчества детей и молодёжи.
В середине ноября в ЦДТ прошёл районный этап конкурса, на котором были представлены творческие работы участников из трёх школ и Центра детского творчества. Компетентное жюри определило лучшие работы в номинациях “Ткачество”, “Вышивка”, “Мелкая пластика из керамики и дерева”, “Художественная роспись”, “Вытинанка”, “Обрядовая атрибутика”, “Художественная соломка”. Они и отправились на областной этап выставки во Дворец детского творчества города Гомеля, где в номинации “Текстиль” ветковчане заняли 3-е место. Жюри отметило работы Ивана Гавриленко и Ангелины Сергень (руководитель Лидия Чернушевич) и учащихся Неглюбской средней школы (педагог Анастасия Ковтунова).
Республиканский же этап “Каляднай зоркі” проходил в Национальном центре художественного творчества детей и молодёжи. На нём было представлено более 600 индивидуальных и коллективных работ, выполненных с использованием различных видов и техник декоративно-прикладного творчества. Среди них достойное место заняли и работы ветковских школьников.
Все они, так или иначе, раскрывали тему зимы, Рождества Христова и Нового года. По итогам конкурса жюри отметило фантазию, неординарность мышления, творческий подход при изготовлении экспозиций с использованием различных видов материалов. Одним из главных критериев отбора была новогодняя тематика, отображающая народный колорит, основанный на культурных ценностях белорусского народа и особенностях национальной культуры. Жюри также оценивало оригинальность идей, самобытность художественного воплощения, композиционное и цветовое решение, сочетание традиционного творчества и современной культуры, использование новых техник и технологий. Наши ребята оказались просто на высоте. В этой нелёгкой, но справедливой борьбе лучшими стали Иван Гавриленко и Ангелина Сергень (на фото) со своей текстильной работой “Ручнік”. Они удостоены диплома 1-й степени. Произведение традиционного искусства ребята создали в кружке Ветковского ЦДТ “Ткачество”, который действует на базе Неглюбской школы (руководитель Лидия Чернушевич).
В числе лучших дипломами участников отмечены ёлочная игрушка из бисера “Навагоднія чаравікі” Никиты Рассафонова, воспитанника Ветковского ЦТДМ, и его педагога Ирины Рассафоновой; рушники неглюбских школьниц Дианы Суглоб, Юлии Шеменок, Елены Исаевой, Алеси Бондаренко, Дарьи Гавриленко, Екатерины Ковалёвой, Елизаветы Сывой, созданные на объединении “Юные ткачихи” под руководством Анастасии Ковтуновой; арт-объект “Птушкі” учащихся Хальчанской базовой школы Дарьи Деменковой и Кристины Климовой (объединение по интересам “Ассорти” центра творчества, педагог Наталья Сивакова).
Приятно за ребят. При этом гордость берёт и за педагогов дополнительного образования, фантазия которых не знает границ. Они не только прививают детям любовь к белорусским традициям, обучают их мастерству ткачества, но и учат видеть мир сквозь призму творчества.
Екатерина ХАЛИМОНЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.