Магия колядок


Среди всех праздников особенное место отводится Святкам. Обычаи и обряды, зарождавшиеся на протяжении многих столетий, имеют сакральный смысл, поэтому живут и передаются из поколения в поколение как особые традиции. В канун старого Нового года на площадке около городского Дома культуры состоялись гуляния, приуроченные к фольклорному празднику “Каляды”.
Ветковчан ожидала яркая насыщенная программа с рождественскими песнями щедровиков, забавными танцами и юмористическими номерами. Народный фольклорный ансамбль “Крынiца” сердечно открывал самобытное новогоднее зрелище. Музыкальные подарки гостям преподнесли замечательные дуэт “Смерека” и трио “Ранiца”. Щедро одарить гостей рождественских колядок всевозможными благами спешила резвая козочка. Считается, что именно это животное — символ достатка и плодородия. Знакомые всем из детства сюжеты сказочной судьбоносной встречи кузнеца Вакулы и красавицы Оксаны, “гарной бабы” Солохи, умело привораживающей и принимающей ухаживания многочисленных кавалеров из фантастической повести Н.В. Гоголя “Вечера на хуторе близ Диканьки” удачно воплотились и на Ветковщине благодаря талантливым работникам ГДК.
Танцевальный коллектив “StarDance” подарил горожанам зажигательный народный танец, а солисты народной эстрадной студии “Резонанс” и вокальный народный ансамбль “Ветковчанка” исполнили музыкальные номера. Находясь в предвкушении встречи старого Нового года, взрослые и дети, дружно подпевая, пустились в пляс. Говорят же, как встретишь Новый год, так его и проведёшь. Мы смело можем сказать, что 2016 год принесёт с собою радость, благополучие и исполнение самых заветных желаний. Нам лишь необходимо не упустить уникальную возможность стать счастливыми!
Вероника КАЛИНИНА.
В канун старого Нового года воспитанники отделения дневного пребывания центра социального обслуживания населения Ветковского района, взяв в руки рождественскую звезду и скрывшись под масками традиционных для Святок персонажей, отправились с поздравительными песнями и присказками по учреждениям района. Показав своё мини-представление сначала в самом центре, а затем в здании обособленной группы Ветковского района Добрушского и Ветковского объединённого военного комиссариата, ребята направились в управление по труду, занятости и социальной защите. Кроме этого, пожелания богатства и добра в наступившем году услышали работники и читатели районной библиотеки и коллектив редакции.
Спасибо ряженым за хорошие пожелания и отличное настроение!
Анна Саркисян.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.