Ни ожога, ни царапины


Было уже послеобеденное время, когда жители дома-интерната для престарелых и инвалидов в Шубино вдруг услышали сигнал пожарной тревоги. Времени у стариков и персонала на то, чтобы одеться и выйти из здания, было не много. Хорошо, что на помощь жертвам огня оперативно прибыли подразделения спасателей. С их помощью удалось не допустить паники и провести эвакуацию работников и постояльцев интерната. А вскоре огнеборцы справились и с пожаром, вспыхнувшим на 1-м этаже жилого корпуса…
Здесь отметим, что описанные выше события — это тренировочные тактико-специальные занятия сил и средств МЧС, проходившие в понедельник, 21 декабря, на базе дома-интерната. Участвовали в них пожарные аварийно-спасательные части из Ветки, Гомеля, Добруша, ПАСП №12 д. Шерстин, а также ПАСО Гомельского областного управления МЧС. Проведение тренировочного мероприятия было вызвано недавней трагедией в психоневрологическом интернате в Воронежской области России, когда в огне погиб 21 человек и ещё двое — при доставке в лечебные учреждения.
Согласно тактическому замыслу на 1-м этаже жилого здания интерната возник пожар, что привело к быстрому распространению огня и сильному задымлению помещения. Сотрудники учреждения до приезда спасателей экстренно эвакуировали людей в соответствии с разработанной инструкцией. Одновременно с этим к месту условного чрезвычайного происшествия прибыли первые пожарные-спасатели ПАСЧ №1 г. Ветки. Они провели боевое развёртывание и приступили к аварийно-спасательным работам и тушению пожара. Затем последовала помощь из Шерстина, Гомеля и Добруша. В состав прибывших дополнительных сил и средств вошли также 12 единиц специализированной техники. Пожарные-спасатели в составе звена газодымозащитной службы провели разведку места возгорания, в результате которой обнаружили условных пострадавших, вывели их из опасной зоны и передали работникам скорой медицинской помощи. Особое внимание сотрудники МЧС направили на оперативное проведение эвакуации тех граждан, которые имеют ограниченные возможности в передвижении или по состоянию здоровья вынуждены пользоваться инвалидным креслом.
На учениях проходило всё по-настоящему, хотя и не было реальных пламени и дыма. А потому для постояльцев дома-интерната учения стали достаточно волнующим событием. Такого рода тренировки помогают совершенствовать совместные действия в экстремальных ситуациях спасателей и работников учреждений с круглосуточным пребыванием людей.
Екатерина ХАЛИМОНЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.