Профессия её мечты

biblioteka_kirushkina
Каждый человек — творец своей судьбы. Правда, иногда судьба сама направляет нас по тому или иному пути. Жизнь Татьяны Николаевны Кирюшкиной сложилась именно по такому сценарию.
После школы девушка из Новиловки поступила на библиотечное отделение. Не пройдя по конкурсу, абитуриентка сменила профнаправление, получив профессию бухгалтера. По специальности молодому специалисту удалось проработать лишь год. Далее были отпуск по уходу за ребёнком и приход в профессию мечты.
В 1981 году Татьяна Николаевна окунулась в мир книг. С детства питая необычайную привязанность к литературе, она, придя на работу в Великонемковскую сельскую библиотеку, ощутила себя на своём месте. В 1991 году Татьяна Кирюшкина окончила заочное отделение Могилёвского библиотечного техникума имени А.С. Пушкина.
Сегодня Великонемковская сельская библиотека — это просторное помещение с отдельным входом в Великонемковском детском саду-средней школе, где размещается 1200 единиц разноплановой литературы. Более трёх сотен читателей, регулярно посещающих царство книг, всегда находят на стеллажах интересные для себя экземпляры. Пожилые люди, которые практически не выходят из дома, также не остаются без внимания заботливого библиотекаря. Татьяна Николаевна с завидным постоянством навещает своих читателей на дому, принося с собой свежие газеты и последние книжные издания.
Помимо работы с книжным фондом, Татьяна Кирюшкина находит время и для хобби. Так, будучи большой любительницей цветов, она превратила библиотеку в райский сад. Густая зелень комнатных растений пышными шапками обрамляет книжные стеллажи. Любит она возиться и с малышами. Учащиеся начальных классов под чутким руководством Татьяны Николаевны превращают самые обычные природные материалы в произведения искусства. Творческие работы школьников украшают стены библиотеки.
Уважают Татьяну Николаевну за её трудолюбие и неиссякаемую энергию и односельчане. К мнению библиотекаря прислушиваются, нередко спрашивают совета. И женщина всячески старается помочь. Будучи членом Великонемковского сельисполкома, отстаивает интересы земляков. Если речь заходит о наведении порядка на земле, то без Татьяны Кирюшкиной дело не обходится. Да и в художественной самодеятельности женщина занимает не последнее место. В предвыборной кампании 2015 года она также оставила свой след — в составе инициативной группы собирала подписи за ныне действующего Президента Александра Лукашенко.
Излучая положительную энергию, Татьяна Кирюшкина смело шагает судьбе навстречу. Отдавая свою любовь и внимание окружающим, она получает взамен признательность своих читателей. Ведь что может быть лучше, чем благодарные слова ребятни, соскучившейся за время отпуска по любимому библиотекарю.
Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.