Легкоатлет с перспективой

Legkoatlet_Chernyshev
Для одних спорт — это ежедневные тренировки на пределе человеческих возможностей, для других — развлечение или хобби. Но лишь для избранных спорт — это жизнь! На протяжении многих лет наша газета пишет о талантливой молодёжи, которой с каждым годом в районе становится всё больше. Одарённость детей и подростков Ветковщины отмечается не только на районном, но и на республиканском и международном уровнях. На этот раз рассказ пойдёт о Вадиме Чернышёве — воспитаннике тренера по лёгкой атлетике Ветковской СДЮШОР Марины Кошевой.
Спортом Вадим занимается с детства. Баскетбол, волейбол, футбол… — всё это лишь первоначальный этап развития и становления его как спортсмена. После окончания базовой школы Вадим поступил в школу олимпийского резерва и уже профессионально продолжил заниматься лёгкой атлетикой.
— Помню, как Марина Васильевна пришла набирать команду для участия в соревновании и заметила меня. С этого всё и началось, — первое впечатление надолго запомнилось школьнику, и он твёрдо решил посвятить себя спорту.
Марина Кошевая сразу заметила в юноше талант, сделала на него ставку и не прогадала. Буквально через непродолжительное время про Вадима услышали многие. Победы посыпались одна за другой.
Вадиму не верится, что уже прошло достаточно много времени с того дня, когда он выбрал спортивную карьеру. Сегодня у парня 1-й взрослый разряд. Ежегодно он участвует в Открытом первенстве Республики Беларусь по лёгкой атлетике. Совсем недавно Вадим вернулся призёром с Европейского юношеского фестиваля, который проходил в Тбилиси (Грузия). Кроме того, достижения ветковчанина отмечены президентской стипендией.
Но останавливаться на достигнутом спортсмен не собирается. Его мечта — принять участие в чемпионате Европы и завоевать там призовое место, а также получить звание “кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике”. Как отметил сам Вадим, спорт для него — это не просто увлечение или забава, а часть жизни. Поэтому спорт бросать не собирается, а в будущем планирует совмещать его с учёбой.
— Главное для любого спортсмена — это цель, к которой необходимо поступательно двигаться, — уверенно рассуждает юноша. — А ещё нужно любить дело, которым занимаешься, и тогда все труды окупятся с лихвой.
В любом виде спорта есть плюсы и минусы. Но Вадим Чернышёв видит в лёгкой атлетике только положительные моменты: самодисциплина, умение постоять за себя и своих близких, а также хорошая физическая форма.
— Абсолютная победа — не самое важное в поединке, намного важнее выработать в себе умение концентрироваться перед началом. Но, тем не менее, для меня соревнования — самые яркие ощущения, волнения, стресс, выброс адреналина. Наверное, эти ощущения и движут мной, — говорит спортсмен.
Екатерина ХАЛИМОНЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.