Уборочная кампания финишировала

urozai-2015_finita
Уборка зерновых на Ветковщине завершена! Об этом сообщил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Валерий Жолудев. В этом году хлеборобы района сработали на высшем уровне. Своевременный посев, соблюдение всех норм, погода — всё это способствовало скорейшему сбору урожая. Более половины зерновых убрали с полей с влажностью 14 процентов, что позволило без досушивания сразу проводить первичную чистку и закладку семян, дополнительно экономя и время, и средства.
— В закрома района поступил рекордный урожай — более 50 тысяч тонн зерна. Это на три тысячи больше, чем в прошлом году. И это при том, что 10 процентов от всего объёма посевных площадей (2000 га) погибли под палящим солнцем. Средняя урожайность — самая высокая в области — 42 ц/га, — рассказал Валерий Николаевич.
Следует отметить, что все хозяйства района справились с госзаказом в разрезе культур. Если говорить о лидерах жатвы, то самая высокая урожайность была достигнута в УСП “Радуга-Агро” — 50 ц/га. Лидером по намолоту стало ОАО “Столбунский”. Здесь собрали 9853 тонны зерна, урожайность составила 46 ц/га.
— По результатам уборочной кампании Ветковский район один из районов области, где сумели превысить валовый сбор прошлого года, — не без гордости отмечает Валерий Жолудев.
Семена под урожай будущего года, по словам начальника райсельхозпрода, собраны высокого качества. В настоящее время идёт их засыпка, 37 процентов прошли апробацию на всхожесть и полностью готовы к севу. Задача — до 1 сентября заложить семена озимых и яровых зерновых под урожай 2016 года. Сейчас в районе активно готовят почвы под озимый рапс, который займёт четыре тысячи гектаров, убирается с полей солома. Хозяйства готовятся к началу кормоуборочных работ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.