Зёрнышко к зёрнышку

zatva_zuev
Приятно знакомиться с цифрами оперативной информации о ходе жатвы в Гомельской области — Ветковский район здесь в графе “Урожайность” с цифрой 32 ц/га располагается на втором месте. Выше, чем в Ветке, урожайность хлебов лишь в Добрушском районе (35 центнеров на круг), 31 ц/га — в Гомельском, у всех же остальных районов от 16 (Наровля) до 29. В итоге средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур на Гомельщине составляет 25,5 ц/га (год назад в этот же период — 33,6 центнера с гектара).
Неплохой показатель у Ветковского района и по темпам жатвы — 49% от подлежащих уборке площадей; 9 других районов позади нас и лишь 5 далеко впереди. При этом отрадно и то обстоятельство, что в графе “Процент уборки за день” у нас практически не бывает нулей, т.е. ветковские хлеборобы используют каждый погожий час и день, чтобы убрать зерно с полей.
Ежедневно выходят в поле комбайны и в отделении “Конезавод №59” КСУП “Тепличное”, которое сегодня демонстрирует лучшую урожайность в районе — 38 центнеров с гектара. На одной из хлебоуборочных машин трудится неоднократный победитель районных соревнований на жатве Александр ЗУЕВ (на фото). С начала жатвы он намолотил более 600 тонн хлеба.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.