Праздник дружбы и единства-2015

Беларусь и мир
27 июня состоялись традиционная встреча представителей приграничных регионов Беларуси, России, Украины и Международный молодёжный форум “Дружба-2015”. В этом году мероприятие изменило свой формат. С Монумента дружбы праздник переехал в городской посёлок Лоев, где во время Великой Отечественной войны развернулась одна из крупнейших операций — битва за Днепр.
После Божественной литургии и церемонии возложения делегациями гирлянды и корзины цветов к стеле мемориального комплекса состоялся торжественный митинг с участием официальных делегаций Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины “Победа — одна на всех”. Председатель Гомельского областного исполнительного комитета Владимир Дворник, и.о. губернатора Брянской области Александр Богомаз, советник председателя Черниговской областной государственной администрации Константин Иванов, а также митрополит Минский и Заславский Патриарший Экзарх всея Беларуси, Высокопреосвященнейший Павел с главной сцены приветствовали дружественную молодёжь. Участниками форума стали более 250 молодых людей из Беларуси и России, среди которых была и делегация из Ветковского района.
Ветковчане неторопясь прогулялись по торговым рядам народных умельцев, заглянули в город мастеров, где за ткацким станком в окружении своих работ трудилась руководитель кружка “Ниток” Неглюбского центра ткачества Людмила Ковалёва, сфотографировались с ретроавтомобилями, представленными на выставке.
Особого внимания заслужило выступление образцово-показательного оркестра Вооружённых Сил Республики Беларусь и академического ансамбля песни и танца Вооружённых Сил Республики Беларусь, где среди прочих пел и наш земляк — Олег Барсуков. Но, пожалуй, наибольшее впечатление произвели спортивно-силовые состязания, во время которых силачи из Беларуси, Украины и Молдовы соревновались в буксировке 12-тонного комбайна на скорость. Ещё один яркий момент праздника — показательные выступления роты специального назначения в/ч 5525. Корреспонденту районной газеты Екатерине Халимоненко довелось даже в них поучаствовать.
И пусть мы не успели увидеть и половины предложенной организаторами программы, впечатления от яркого праздника дружбы остались самые незабываемые. Ведь молодёжный форум — это ещё одна возможность сделать дружбу славянских народов более крепкой и нерушимой.
Праздник дружбы и единства-2015

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.