Человека важно слышать

Человека важно слышать
Несколько ответственных работников райисполкома получили дисциплинарные взыскания от главы района Андрея Чарненко за ненадлежащее реагирование на обращения граждан. Произошло это во вторник во время проведения Дня сельсовета в Присно.
Как известно, подобные мероприятия в сельских населённых пунктах района в последние годы проходят ежемесячно и призваны разрешать на местах проблемы земляков. В ходе Дня совета председатель райсовета и заместители председателя райисполкома встречаются с людьми во всех деревнях и посёлках, в то время как глава района ведёт приём граждан в центральной усадьбе Совета. Андрей Чарненко считает такую форму общения с населением наиболее эффективной — когда именно власть идёт в народ, не вынуждая сельчан обивать пороги чиновничьих кабинетов. И практика, кстати, показывает правильность такого метода.
В четверг в Присно на встречу с председателем райисполкома пришёл лишь один человек — местная пенсионерка Ядвига Зигфридовна Зычкова (на фото слева). Женщина проживает в принадлежащем местному сельхозпредприятию домовладении общей площадью 55,7 кв. метра, но уже более года из-за бухгалтерской неразберихи оплачивает хозяйству лишних 33 “квадрата”. По её словам, неоднократные просьбы к руководству УСП “Искра-Ветка” привести ситуацию в порядок так и не принесли результата. Вот Ядвига Зигфридовна и пришла за правдой к Андрею Чарненко. И тот разобрался за несколько минут: посмотрел представленные документы, выслушал заявителя, директора хозяйства, юриста и бухгалтера сельхозпредприятия. Последние признались, что допустили ошибку и согласились произвести перерасчёт квартплаты и осуществлённых платежей в пользу Ядвиги Зычковой.
Такое решение вполне удовлетворило пенсионерку, но не председателя райисполкома, который посчитал непростительным столь длительное небрежное отношение к женщине со стороны специалистов сельхозпредприятия. Андрей Чарненко распорядился привлечь к ответственности всех, кто многие месяцы был безразличен к обращениям Ядвиги Зигфридовны — директора УСП “Искра-Ветка” Валентина Бояринова, юриста Светлану Лукьяненко и бухгалтера предприятия.
Дальнейшее обсуждение этой вопиющей истории постепенно перешло в оценку работы с обращениями граждан в районе вцелом. И здесь были озвучены ещё несколько фактов затянувшегося рассмотрения проблем ветковчан — за это уже досталось должностным лицам райисполкома.
Подводя итоги Дня сельсовета, глава района несколько раз подчеркнул важность оперативного реагирования и положительного решения обоснованных обращений граждан и напомнил собравшимся чиновникам о своём принципиальном отношении к данному вопросу. Одновременно Андрей Чарненко рекомендовал председателю Приснянского сельисполкома Леониду Ксензову ввести в практику работы местного органа власти регулярное комиссионное посещение населённых пунктов сельсовета членами сельисполкома.
“Важно, чтобы не люди со своими проблемами приезжали в райцентр или сельсовет, а чиновники и актив на местах знакомились с наболевшим во время выездов и встреч с людьми”, — резюмировал Андрей Чарненко. И вновь напомнил: “Все обращения должны быть рассмотрены строго в установленные законом сроки”.
Н. ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.