Тысячи дней одной жизни

Тысячи дней одной жизни
Пелагея Матвеевна Барсукова — простой и хороший человек. Она прожила прекрасную жизнь, в которой было всё: и счастье, и горе. Женщина не из учебников истории знает об Октябрьской революции и гражданской войне, НЭПе, коллективизации, Великой Отечественной войне и Чернобыльской катастрофе… До сих пор она помнит каждый свой прожитый день. А их за плечами пенсионерки более 36 тысяч — 1 мая Пелагея Матвеевна отметила столетний юбилей.
Родилась Пелагея Барсукова в 1915 году в посёлке Перевесье в большой и дружной семье. В своё время, когда силы позволяли, держала немаленький огород, хозяйство, любила ходить в лес за ягодами и грибами. Всё бережно собиралось, перерабатывалось, заготавливалось на зиму.
Сегодня коренная жительница Перевесья, прожив в красивейшем уголке Ветковщины, где за полями простираются густые леса со столетними елями и соснами, дубами и ясенями, не может вспомнить периода в жизни, когда покидала родной посёлок. Она до сих пор наслаждается ароматами местных полевых и лесных трав. Её жизненный путь необычайно интересен, насыщен различными событиями. Она многое пережила, но сумела сохранить веру в жизнь, оптимизм, доброту и сердечность. Потеряв во время войны мужа, одна смогла воспитать троих детей.
Несмотря на почтенный возраст, Пелагея Матвеевна сохранила ясный ум и прекрасную память. Женщина сама себе может приготовить покушать, прогуливается по улице.
Она считает, что ежедневно необходимо давать нагрузку и душе, и уму, и телу. Пелагея Барсукова в своё время могла не только настоять на своём, но и заразить, увлечь трудностью задачи, своим примером. Главным для неё до сих пор остаётся труд. Своим секретом долголетия счастливая бабушка делится с внуками, а их у неё 11 — 4 внука, 6 правнуков и 1 праправнучка.
От одиночества Пелагея Матвеевна не страдает: вместе с ней живут сын с невесткой. Другие же дети звонят и часто её навещают. А на вековой юбилей собралась вся семья, чтобы поздравить, побыть рядом, поддержать любимую мать и бабулю. Кроме родни навестили долгожительницу председатель Неглюбского сельского Совета Григорий Кулага, директор ОАО “Дружба” Владимир Ковалёв, а также директор сельского центра ткачества Владимир Ковалёв. Мужчины подарили долгожительнице яркие букеты цветов, а также подарок — мультиварку.
Екатерина ХАЛИМОНЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.