Есть и знания, и характер, и трудолюбие

Есть и знания, и характер, и трудолюбие
Родился и вырос Леонид Вересовой в селе, причём здесь же, на Ветковщине, в Великих Немках. Отец раньше был сельским инженером, заместителем руководителя хозяйства, мать заведует сельским клубом. Так что деревенская жизнь и сельское хозяйство парень уже достаточно давно знает не понаслышке, — с детства привык к крестьянскому труду. Тем более, что ещё школьником работал помощником комбайнера, да и периоды производственной практики во время учёбы в Горецкой государственной сельскохозяйственной академии у него проходили в родном хозяйстве на уборке урожая.
В своё время решение о том, что Леонид будет учиться “на инженера” было принято им взвешенно и осознанно, более того — оно было одобрено и поддержано родителями, которые видели, что парень дружит с техникой, сам может разобраться в устройстве любого механизма, не чурается работы с сельхозагрегатами. Юноше необходимо было только обрести нужные теоретические знания, выйти на новый уровень понимания механизации. И задуманное было успешно осуществлено — в минувшем году Леонид Вересовой стал обладателем вузовского диплома инженера механизации сельского хозяйства.
Теперь родным (своим) для него стало уже УСП “Радуга-Агро”, где по распределению после окончания вуза он с середины прошлого года работает главным инженером. Годы учёбы в сельхозакадемии для Леонида пролетели быстро. Если сначала, вспоминает он, было немного тяжеловато, всё-таки другие условия, другой режим, чем в школе, то затем парень довольно быстро вошёл в колею, да и с постижением науки дело пошло успешно. Ничего удивительного, ведь практически все предметы, которые изучались на факультете механизации сельского хозяйства, были для Леонида интересны, он с удовольствием впитывал в себя багаж необходимых знаний.
И вот снова довольно резкая, хотя и общая для всех молодых специалистов смена образа жизни. На работу в хозяйстве необходимо являться рано, и родители предоставили для этого Леониду имевшийся в семье не новый, но ещё крепкий автомобиль. А вскоре он получил и своё жильё в Ветке, стал обладателем арендной квартиры. И хотя многие предметы обстановки в новое жилище ещё предстоит приобрести, условиями быта Вересовой доволен, главное, считает он — есть возможность вовремя и без проблем добираться до работы.
Работу же свою молодой инженер любит и считает для себя главным делом в жизни, готов отдавать ей все силы, не считая потраченного времени. Говорит: “Я же не из города приехал!” И в довольно многочисленном коллективе механизаторов “Радуги-Агро”, которым ему выпало руководить, его почти сразу признали за своего, видя добросовестное отношение парня к порученному делу, его знание техники и приёмов работы. Не зря даже годящиеся Леониду в отцы трактористы обращаются к нему по имени-отчеству, словно подчёркивая своё уважение, которое он уже успел заслужить.
Конечно, в работе молодого специалиста, особенно на первоначальном этапе, немало сложностей. Подготовить к полевым работам всю технику такого крупного хозяйства, как “Радуга-Агро” — задача далеко не простая. Тем более, что такая компания, по сути, первая в карьере, многое Леониду приходилось осваивать, как говорится, на ходу. Нужно было не только разработать и скрупулёзно следовать графику ремонта машин и агрегатов, но и вовремя обеспечить эту последовательность необходимыми запчастями. А это было делом непростым — всё, от обычной гайки до нового двигателя, приобреталось за счёт собственных средств предприятия. Стремились не прогадать не только с качеством, но и с ценой, выбрав добросовестного поставщика, проследить, чтобы всё устанавливалось на технике правильно, чтобы выполненный ремонт гарантировал минимум отказов во время посевной и уборки, проведении других работ.
Молодой инженер признаётся, что, несмотря на имеющиеся теоретические знания, практически каждый день открывает для себя что-то новое. Что и говорить, первая для Леонида подготовка техники хозяйства к ведущимся и предстоящим сельскохозяйственным кампаниям выдалась непростой. Но Вересовой не пасует перед трудностями, а в случае необходимости не стесняется обратиться за советом к опытным механизаторам, обладающим практическими навыками. Поддержку и помощь делом и советом молодому инженеру оказывают и старшие товарищи — опытный инженер по эксплуатации машинно-тракторного парка Сергей Ежов и руководитель хозяйства Анатолий Зубарев. Обратиться к ним Леонид тоже не считает для себя зазорным, ведь и Анатолий Степанович, и Сергей Владимирович уже много лет отдали сельскохозяйственному производству, знают, как найти выход из любой сложной ситуации, будь то поиск необходимых деталей или личностный конфликт, что порой бывает между механизаторами.
Вообще-то конфликты среди тружеников “Радуги-Агро” — явление редкое. Сам Леонид Вересовой по характеру человек бесконфликтный, хотя и умеет уже, несмотря на молодость, отстаивать свою точку зрения, не боится кому-то возразить, если чувствует свою правоту. Старается доказывать её, как говорится, не “горлом”, а делом. И стремится, чтобы и среди механизаторов всё решалось мирно, понимает, что от микроклимата в коллективе тоже во многом зависит успех в работе.
Сейчас для молодого инженера главная задача — успешно подготовить технику к заготовке кормов, уборке, этим процессом в масштабах хозяйства он руководит впервые. Дальше, считает Вересовой, будет несколько проще, ведь опыт участия в этих кампаниях у него уже есть, просто нужно быть ответственным и сосредоточенным.
О своей личной жизни Леонид во время нашей встречи рассказал немного, отметил лишь, что во всём ощущает моральную поддержку родителей и старшего брата. Есть у него и девушка, которая тоже его понимает и радуется его первым успехам, хотя сама работает совсем в другой сфере. Можно надеяться, что поводов для радости своим близким людям молодой специалист даст ещё немало, для этого у него есть и знания, и характер, и трудолюбие. А это для начала трудовой биографии молодого специалиста уже немало.
Александр ПОТАПЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.