Тайна музейной ночи

Тайна музейной ночи
В субботу, 16 мая, ветковчане и гости города стали частью уникального для нашего небольшого городка события. На площадке у резных ворот Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова развернулись торжества, посвящённые Международному Дню Музеев — “Ночь музеев-2015”.
Несмотря на ветреную и холодную погоду, не располагающую к длительному нахождению на свежем воздухе, без зрителей организаторы праздника не остались. Горожане прохаживались по различным интерактивным площадкам, удобно расположенным неподалёку. Фотоснимки, запечатлевшие уникальный обряд Ветковщины “Як пушчу Стралу…”, тканые покрывала, трепещущие на ветру, растяжки с интересными фактами о музее, завораживали своей магией глубины и фантастичности народной души. На главной площадке развернулась концертная программа. Коллектив “Стаўбунскія вячоркі” показал часть театрализованного обряда “Як пушчу Стралу…”. Далее на протяжении всего вечера один коллектив сменял другой. Музыкальный проект “Ягорава Гара”, гомельские коллективы “БіФолк”, “Млын Сонца”, а также гости из столицы группа “Літы Талер” “угощали” ветковчан средневековыми мотивами. И пока по Красной площади разносились звуки дуды и бузуки (разновидность лютни), участники клуба “Бельфіорэ” приглашали зрителей присоединиться к историческим танцам .
Для тех, кому зябкая погода пришлась не по вкусу, были широко распахнуты двери музея. В тёплых светлых залах, где каждый экспонат излучает ауру вечности, можно было попасть на бесплатные эксткурсии научных сотрудников музея и директора Галины Нечаевой или побродить в тишине, впитывая в себя энергетику предметов народного искусства. На втором этаже расположилась творческая мастерская — художественный пленер “Музей, который вдохновляет…”. Воспитанники детской школы искусств на бумаге воплощали витееватость ветковской буквицы. Здесь же гости могли познакомиться и с музеями всего мира, полистав 250 современных изданий, специально представленных Ветковским музеем и Гомельской областной универсальной библиотекой имени В.И. Ленина. А символическая плата за выход из музея в 5000 рублей (вход в эту ночь был абсолютно бесплатным) гарантировала каждому посетителю получение памятного подарка.
Завершилась программа магическим файер-шоу, с которым выступил коллектив повелителей огненной стихии “ATESH” из Гомеля.
И пусть погода внесла свои коррективы в планы организаторов, яркое шоу, не похожее ни на что, прошло на высоком уровне, оставив в сердцах ветковчан тёплые воспоминания.
Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.