«Колокола Чернобыля» в Ветке


Чернобыльская катастрофа 29 лет эхом звучит в сердцах сотен тысяч белорусов, украинцев и русских, которые наиболее пострадали от мирного атома. И все эти 29 лет мы помним не только погибших в результате взрыва на атомной станции, но и те деревни, которые были уничтожены намного позже. Ежегодно 26 апреля в пострадавших районах проходят символичные митинги-реквиемы в память жертв катастрофы в Чернобыле.
25 апреля в Ветке на таком митинге-реквиеме встретились и легкоатлеты из Ветковского, Добрушского, Кормянского, Гомельского, Чечерского районов, Бобруйска, а также Санкт-Петербурга Российской Федерации. Более 270 участников ХХV межгосударственного легкоатлетического пробега “Колокола Чернобыля”, посвящённого памяти жертв чернобыльской катастрофы, самостоятельно выбирали себе дистанцию: от 60 м для школьников и до 10 км для остальных. Возраст самого юного участника мероприятия — 5 лет, а самого старшего — 82 года.
Открыли забег воспитанники детских садов райцентра. Далее на старт у здания Ветковского музея вышли все желающие. Бегунам необходимо было преодолеть дистанцию 5000 и 10000 метров. Маршрут проходил по городским улицам: Советская, Пионерская, Батракова, Ленина. Завершился пробег масстартом учащихся общеобразовательных школ. Девушки и юноши должны были пробежать 1000 и 2000 метров соответственно по Красной площади вокруг парка.
По результатам пробега победителей в каждой группе наградили медалями, дипломами, а также памятными призами. И если среди дошколят не было проигравших: все малыши получили подарки, то среди взрослых всё было иначе. На дистанции 2 км ветковчанин Владислав Беспаликов пришёл третьим, а Ольга Евсеева первая финишировала в 10-километровом забеге.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.