Ведущий педагог гимназии

Открытая, жизнерадостная, улыбчивая, со звонким голосом, который журчит, как весенний ручей… Наверное, именно таким и должен быть учитель, чтобы к нему на уроки ходили с огромным удовольствием. Тогда 45 минут, которые отводятся на одно учебное занятие в школе, будут превращаться в увлекательную историю, где главными действующими лицами выступают сами школьники. Уроки русского языка и литературы в гимназии города Ветки, которые проводит Алла Васильевна Кобзарь, как раз из этой категории. Вот уже более 25 лет педагог старается максимально разнообразить учебный процесс, чтобы дети в ней в первую очередь видели не учителя, а интересного человека, приятного собеседника и доброго друга.
Будучи дочерью военного, Алле Васильевне довелось немного попутешествовать. Родилась женщина в Мозыре, в первый класс пошла в Петрикове, но по-настоящему родным городом для неё стала Ветка, где она начала учиться с четвёртого класса. Смена школ, учителей никоим образом не повлияли на восприятие ребёнка. Алла Васильевна и теперь с особой теплотой вспоминает свою первую учительницу из Петрикова Антонину Сафроновну Демидко — узницу концлагеря “Озаричи”. В Ветке также рядом были только самые добрые и мудрые учителя: Нина Фёдоровна Побудинская, Любовь Степановна Фицева, Николай Николаевич Шатилов, Диана Петровна Парфёнова и другие. Их имена до сих пор звучат в памяти уже опытного учителя. Во многом именно эти люди и повлияли на выбор будущей специальности. И пусть в детстве Алла Кобзарь мечтала о профессии лесника, позже увлеклась профессией учителя начальных классов, далее историей, всё же любовь к книгам перевесила чашу весов в сторону филологии. Так, после окончания первой школы выпускница Алла Кобзарь стала студенткой Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины, а спустя пять лет вернулась в родной район.
Трудовой путь Алла Кобзарь начинала учителем русского языка и литературы в Бартоломеевской средней школе. Но после первого года работы деревню выселили, а молодую учительницу переводом направили преподавать в среднюю школу №2 города Ветки (теперь гимназия). Несмотря на то, что молодой специалист оканчивала первую школу, здесь всё ей было знакомо: и коллектив, и ученики. Ведь именно в этой школе проходили дни педагогической практики тогда ещё студентки Аллы. Поэтому адаптация к новому месту работы прошла очень незаметно.
Сегодня Алла Васильевна Кобзарь — один из ведущих педагогов городской гимназии. За четверть века своей профессиональной деятельности она не единожды награждалась различными грамотами и дипломами. Среди наиболее значимых — Грамота управления образования и Почётная грамота Министерства образования. Но наибольшая её заслуга — успехи учеников. В прошлом году одна из её подопечных завоевала диплом ІІ степени на VI российско-белорусской олимпиаде. В этом году вновь победа. IX областной лингвистический конкурс “Знай и люби русский язык” также принёс диплом ІІ степени. В настоящее время на дополнительные занятия по русскому языку к педагогу приходят 10 учеников от 5-х до 10-х классов. Все они — потенциальные олимпиадники. В конце марта Алла Васильевна со своими школьниками участвовала в российско-белорусской олимпиаде в городе Сураже. Её подопечным улыбнулась удача, и они, показав все свои способности, стали призёрами.
А недавно поздравления принимала и сама педагог. На ежегодной церемонии вручения премий Ветковского районного исполнительного комитета за высокие достижения в социально-экономическом развитии “Признание” Алла Васильевна Кобзарь по итогам 2014 года была признана победителем в номинации “Учитель года”. Поздравляем достойного педагога с соответствующей наградой!
Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.