Аллея памяти руками малышей и ветеранов войны


В преддверии празднования 70-летия со дня Великой Победы в яслях-саду №3 города Ветки прошло знаковое мероприятие. Маленькие человечки с серьёзными лицами говорили об одной из страшнейших катастроф человечества ХХ века — Великой Отечественной войне.
В гости к дошколятам в этот знаменательный день пришли Галина Никитична Тоткина и Леонид Иванович Кормачёв — люди, которые знают о войне не понаслышке. Переливающиеся на груди ветеранов награды настолько впечатлили ребят, что они на протяжении всей концертной программы поглядывали на пожилых людей восторженными глазами. Воспитанники сада специально для почётных гостей подготовили множество стихов и песен, посвящённых войне, и даже станцевали. Но это стало лишь яркой прелюдией к основному действу.
После концерта ребятня гурьбой высыпала во двор, чтобы вспомнить имена тех земляков, которые в годы Великой Отечественной войны проявили героизм, защищая родную землю от вражеской экспансии. Районная организация общественного объединения “Белорусский фонд мира”, которую представляет Валентина Стельмашок, закупила саженцы.
Их детсадовцы вместе с ветеранами, а также начальником отдела образования, спорта и туризма Сергеем Любимовым, главным специалистом отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Ириной Кравченко высадили у главного входа. Малыши со всей серьёзностью помогали взрослым, заботливо поливая деревца из своих маленьких леечек. Таким образом имена Героев Советского Союза Михаила Григорьевича Батракова, Павла Николаевича Буйневича, Андрея Михайловича Кулагина, Григория Васильевича Ксендзова, Василия Филипповича Мухина, Якова Киреевича Минина и кавалера трёх орденов Славы Ивана Романовича Макаренко теперь увековечены в аллее вечнозелёных деревьев.
Сегодня, проходя мимо аллеи памяти, ребята с гордостью говорят о большом деле, сделанном их ручками.
Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.