Растёт в Ветке пианистка

В конце марта в Светлогорске проходил VI открытый региональный конкурс детского творчества “Маленький принц”, посвящённый 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Одной из победительниц конкурса стала ветковчанка Кристина Никитенко.
В первый конкурсный день участвовали инструменталисты: аккордеон, духовые и ударные инструменты, балалайка, скрипка, фортепиано, баян, гитара и другие. Среди 27 конкурсантов из Гомельской, Витебской, Могилёвской и Брестской областей в младшей возрастной группе была и наша маленькая землячка. Традиция фестиваля — исполнять одно обязательное для всех конкурсантов произведение. В этом году все пианисты младшей возрастной группы исполняли произведение Ядвиги Поплавской “Восеньскі малюнак”. Кристина с достоинством справилась с обязательной частью конкурсной программы, и чтобы окончательно покорить сердца жюри феерично исполнила “Рондо” немецкого композитора Фрица Шпиндлера.
Жюри юной пианистке из Ветки не только единогласно присудило абсолютную победу в своей возрастной категории, но и доверило ей открывать гала-концерт, на котором звучали лучшие композиции конкурса.
Музыкой первоклассница Кристина Никитенко занимается первый год. Под свою опеку девочку взяла талантливый педагог по классу фортепиано ветковской детской школы искусств Татьяна Викторовна Рачкова. Ей сразу удалось разглядеть музыкальные способности своей подопечной. Звание лауреата — лишь начало творческого пути. Будущее же таит в себе ещё бесчисленное количество конкурсов и наград. Думается, что большинство из них плавно перекочует к целеустремлённой, увлечённой и не менее талантливой Кристине Никитенко.
Анна КОДОЛОВА.rastyot-v-vetke-pianistka

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.