Всё об арендном жилье

КЖУП “Ветковское” — организация, которая находится под наиболее пристальным вниманием граждан. Сфера деятельности коммунальных служб невероятно велика. Теплоснабжение, сбор, очистка, распределение воды, эксплуатация канализационных сетей, очистка и обработка населённых пунктов, удаление и обработка твёрдых бытовых отходов — это лишь малая доля видов экономической деятельности коммунальников. Кроме этого, в коммунхозе предоставляют услуги гостиницы, бань, душевых и парикмахерских, оказывают услуги по организации похорон. Есть здесь и собственное лесопильное и строгальное производство, производятся общестроительные и ремонтные работы, а также иной комплекс индивидуальных услуг. Но основной вид деятельности, который вызывает, пожалуй, наибольший интерес у населения, — эксплуатация жилого фонда. Поэтому в минувший четверг, 13 февраля, на прямой линии районного радио вопросы от жителей Ветковщины принимала начальник отдела юридической, кадровой работы КЖУП “Ветковское” Ирина Михайловна Варивода. Пользуясь возможностью, корреспондент нашей газеты задала несколько вопросов, касающихся аренды жилья.
— Ирина Михайловна, ажиотаж вокруг приватизации жилья немного поутих. У домовладельцев есть ещё время до 1 июля 2016 года. Будет ли введено в эксплуатацию арендное жильё уже с 1 апреля текущего года или у этого процесса также сдвинутся сроки?
— Изменения коснулись лишь государственного жилья. Именно оно останется в своём статусе до 1 июля 2016 года. Всё служебное жильё с 1 апреля текущего года переведут в статус коммерческого жилья. Что касается приватизации служебного жилья, то если наниматель на 31 марта будет иметь право на приватизацию, но не осуществит её, его жильё также переведут в разряд коммерческого с правом на приватизацию до 1 июля 2016 года.
— Чего следует ожидать ветковчанам? Во сколько обойдётся аренда жилья у государства?

— Мы можем говорить об ориентировочных суммах. В настоящее время для города Ветки 1 кв. м жилого помещения стоит 5200 рублей при наличии всех систем коммуникации (горячего и холодного водоснабжения, центрального отопления и канализации). При отсутствии какого-либо вида услуг плата будет снижаться на 10 процентов. При расчёте стоимости аренды квартиры будет учитываться общая площадь домовладения. На балансе КЖУП “Ветковское” находится жилой фонд и в сельской местности (Хальч, Новосёлки, Светиловичи). Здесь максимальная стоимость 1 кв. м будет равняться 2080 рублям. Как и в городе, отсутствие систем коммуникации повлияет на стоимость аренды жилого помещения. При этом степень износа дома не учитывается. Необходимо помнить ещё один аспект: стоимость квадратного метра привязана к базовой величине. Это значит, что стоимость арендного жилья будет пропорционально возрастать с повышением базовой.
— Как быть молодым специалистам, которые прибыли на работу в сельскую местность и проживают в домах, находящихся на балансе хозяйств?
— Если молодые специалисты прибыли по распределению в сельскую местность, где им выделили служебное жильё, то согласно указу Президента это жильё также переводится в арендное, и молодым специалистам придётся платить арендную плату.
— Предусмотрены ли какие-либо льготы молодым специалистам?
— Пока законодательством льготы молодым специалистам на оплату арендного жилья не предусмотрены. Однако до 1 апреля текущего года Гомельский облисполком рассмотрит и определит понижающие коэффициенты для данной категории граждан. Возможно, молодые специалисты получат определённую поддержку. Пока же нормативных документов нет.
— Платить наниматель будет за общую площадь жилого помещения или только за жилую?
— Плата будет взиматься за общую площадь жилого помещения коммерческого найма.
— Кто имеет первоочередное право на получение арендного жилья?
— Указ Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. №563 “О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений” предусматривает перечень граждан, имеющих первоочередное право на предоставление коммерческого жилья коммунального жилищного фонда на период трудовых (служебных) отношений. К ним относятся государственные служащие, а также судьи и прокурорские работники; молодые специалисты; работники организаций, расположенных на территориях с уровнем радиоактивного загрязнения свыше 5 Ки/кв. км и приравненных к ним территориях; военнослужащие; работники в случае их переезда в другой населённый пункт при назначении на должность, переводе от одного нанимателя к другому; работники организаций культуры; категории лиц, определяемые Советом Министров по согласованию с Президентом Республики Беларусь. Однако количество квартир, предоставляемых этим группам лиц, не должно превышать 40% от общего количества арендного жилья. Остальные категории граждан могут претендовать на арендное жильё в соответствии с порядком очерёдности в зависимости от даты постановки на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий.
— На какой срок будет заключаться договор аренды жилого помещения?
— Если договор найма служебного или государственного жилого помещения был заключён на определённый срок, то при переводе жилых помещений в фонд коммерческого жилья договор заключается на тот же срок. Если же срок не был указан, то будет заключаться бессрочный договор аренды. В случае, если договор отсутствовал или на момент заключения отсутствуют трудовые отношения с той организацией, которая ходатайствовала о предоставлении служебного жилья, договор будет заключён на срок до пяти лет. При выделении впервые коммерческого жилья срок договора продляется до пяти лет.
— В каком состоянии должна сдаваться квартира в аренду?
— Квартира должна быть с косметическим ремонтом, а также соответствовать техническим и санитарным требованиям. Далее мы передаём нанимателю по акту приёма-передачи жилое помещение. Впоследствии в соответствии с договором найма гражданин за свой счёт должен производить технический и текущий ремонт: замену сетей внутри дома, электрического, газового, санитарно-технического оборудования, приборов учёта газа и воды, окон, печей, дверей, текущий ремонт помещения.
— Что может стать основанием для досрочного расторжения договора аренды жилого помещения?
— Если наниматель не производит оплату коммунальных услуг, а также более двух месяцев не вносит плату за пользование жилым помещением коммерческого найма, договор может быть расторгнут в одностороннем порядке. Кроме этого, сам наниматель может в любой момент добровольно расторгнуть договор найма жилого помещения и освободить занимаемую площадь.
— Может ли передаваться жилое помещение коммерческого найма по наследству?
— С жилым помещением коммерческого найма нельзя производить абсолютно никаких действий. Такое жильё нельзя продать, разменять, повторно сдать в аренду, а также передать по наследству. Правда, с детьми арендаторов впоследствии может быть заключён договор найма жилого помещения на определённый срок.
— Когда необходимо заключать договора найма жилого помещения коммерческого пользования?
— До 1 апреля в средствах массовой информации, на городских и районных сайтах, информационных стендах будут опубликованы списки жилых помещений, попадающих в первую волну коммерциализации. После исполком примет решение о переводе служебного жилья в коммерческое. Только после этого с нанимателями будут перезаключаться договора аренды жилья нового образца. Однако отсутствие договора найма жилого помещения коммерческого пользования не освобождает от уплаты за пользование жильём. С апреля в жировках появится отдельная строка, в которой будет прописываться стоимость аренды.
— Могут ли граждане, получившие коммерческое жильё, продолжать стоять на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий?
— Нет, получение коммерческого жилья считается улучшением жилищных условий, поэтому с очереди граждане автоматически снимаются. Исключение составляют молодые специалисты. Граждане, которые проживают в жилых помещениях коммерческого использования по договорам найма на период трудовых отношений, сохраняют свои права стоять на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий.
— Наше общество достаточно различается в плане материального благосостояния. Далеко не все смогут оплачивать аренду жилого помещения. Как быть в такой ситуации?
— Если наниматель не в состоянии оплачивать аренду жилого помещения, он может обратиться в соответствующие органы с заявлением, чтобы его квартиру или дом перевели в разряд жилого помещения социального пользования.
Право на получение жилого помещения социального пользования имеют граждане, состоящие на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, граждане жилые помещения которых вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, боевых действий и террористических акций стали непригодными для проживания; граждане, имеющие заболевания, и граждане, в составе семей которых имеются дети, имеющие заболевания, при наличии которых признаётся невозможным совместное проживание с лицами, страдающими ими, в одной комнате или однокомнатной квартире; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
Герои Беларуси, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы; ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий на территории других государств;
граждане, в том числе уволенные в запас (отставку), из числа военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава Следственного комитета, органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), кроме случаев, когда инвалидность наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства; инвалиды с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с последствиями военных действий;
граждане, заболевшие и перенёсшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;
неработающие одинокие инвалиды I и II группы;
неработающие одинокие пенсионеры, лица, достигшие пенсионного возраста (женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет); граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды;
граждане, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает утверждённого бюджета прожиточного минимума; многодетные семьи; граждане, взявшие на воспитание троих и более детей-сирот и (или) детей, оставшихся без попечения родителей.
Эти категории граждан могут проживать в жилом помещении, отчисляя ежемесячную арендную плату.
— Спасибо за содержательную беседу.
Анна САРКИСЯН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.