Гремел зал от оваций


“Ветка Пасожжа” стартовала в минувшую пятницу. 25 октября в городском Доме культуры состоялось открытие второго районного смотра художественной самодеятельности учреждений, организаций и предприятий города и района. В этот вечер зал был переполнен. Ветковчане смогли оценить творческий уровень коллектива городской гимназии.
Фестиваль-конкурс любительского творчества — это яркая и интересная страница в культурной жизни района. Ведь творческие номера, которые готовят коллективы предприятий, организаций и учреждений, практически всегда получаются интересными, производят впечатление на зрителей — будущих участников творческих состязаний. Кто-то ждёт выступления, а кто-то и вовсе скептически относится к этой идее. Но равнодушным данное мероприятие ещё никого не оставляло.
Помимо концертной программы, в пятничный вечер произошло ещё одно важное событие — открытие зала городского Дома культуры после ремонта. На обновлённой сцене с приветственным словом перед собравшимися выступил глава района Андрей Васильевич Чарненко. Он отметил, что реализовать социальный проект по ремонту зала получилось благодаря жителям нашего района. Ветковчане доказали, что для них невозможного не существует. Обновить огромное помещение удалось за кротчайшие сроки. Зрительный зал теперь не узнать: новые кресла, сверкающий потолок, яркие стены и сцена, на которую не стыдно теперь приглашать артистов из других городов.
Пока гости обсуждали новый дизайн зала, за кулисами в это время готовился выступать коллектив городской гимназии. Несмотря на то, что в прошлом году он уже демонстрировал свои актёрские и музыкальные таланты, учителя всё же сильно волновались. Но после первого номера и шквала оваций все тревоги остались позади. Педагоги подготовили насыщенную полуторачасовую программу, которая состояла из четырнадцати музыкальных и танцевальных номеров.
В настоящую сказку окунулись зрители, когда на сцене появились матрёшки. Разодетые в пёстрые одежды учителя Татьяна Домненко, Наталья Клюева, Евгения Григорьева и Татьяна Никитькина исполнили прекрасный танец. Порадовали песнями “Бременские музыканты”, “Наш сосед”, “Летящей походкой”, “Рекрут”, “Младший лейтенант”, “Один раз в год”, “Мы выбираем”, “Попурри”, “А знаешь”, “Ты далеко”. Прекрасные вокальные данные продемонстрировали все участники, но особо следует отметить Геннадия Сушко. Учитель биологии оказывается не только хороший педагог, но и замечательный певец. Своим голосом он сумел заворожить весь зал. А сколько эмоций принёс зрителям танец “В ту степь” в исполнении учителя физкультуры Виктора Бадюлина и учительницы начальных классов Татьяны Никитькиной. Бодрым и креативным было выступление Евгении Григорьевой (ИЗО и ритмика) и Андрея Титова (история и обществоведение). Их танец “Стиляги” был по-настоящему впечатляющим, он подарил зрителям заряд энергии и хорошего настроения. Закончилось выступление коллектива финальной песней “Мир не прост”.
Побывав на этом концерте, с полной уверенность могу сказать, что выступление коллектива гимназии имело настоящий успех. Позже учителя признались, им пришлось потратить немало сил и времени, чтобы выступление было зрелищным. Для создания сценических образов они сами подбирали и шили костюмы, оставались на репетиции после рабочего дня. Думаю, серьёзная борьба должна развернуться в этом году за переходящий кубок фестиваля-конкурса любительского творчества. Уже на первом смотре учителя гимназии поставили высокую планку. Их художественная самодеятельность была на уровне выступлений профессиональных артистов.
Сможет ли другой коллектив выступить лучше? Об этом узнаем позже. В нынешнем году оценивать выступления будут: начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Ветковского райисполкома В.А. Стельмашок, завсектором идеологической работы, культуры и по делам молодёжи И.В. Кравченко, председатель районного комитета профсоюза работников АПК Л.М. Бураков, директор районного организационно-методического центра Н.И. Сахарук, руководитель народного театра “Истина” Т.М. Курбатова, учитель Ветковской детской школы искусств С.П. Новоженцева под председательством зампреда Ветковского райисполкома С.П. Кончица.
В предстоящую пятницу своё актёрское и музыкальное мастерство на сцене городского Дома культуры нам продемонстрирует коллектив средней школы №1 имени А.А. Громыко. Будем надеяться, что они также подготовят отличный сценарий и порадуют зрителей своими выступлениями.
Снежана КОРШИКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.